Налоговая не сообщила налогоплательщику об обнаруженных им дефектах счетов-фактур, но вынесла решение

by Elena Sushonkova
Налоговая не сообщила налогоплательщику об обнаруженных им дефектах счетов-фактур, но вынесла решение

Вопрос: Может ли служить основанием для признания недействительным решения налогового органа об отказе в вычете тот факт, что налоговый орган не сообщил налогоплательщику об обнаруженных им дефектах счетов-фактур (ст. ст. 88, 169 НК РФ)?

Ответ:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Согласно ст. 88 НК РФ, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов, об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, налоговый орган обязан информировать налогоплательщика об ошибках при заполнении документов и требовать представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

При принятии решений о правомерности применения вычета суды, помимо оценки дефектов счета-фактуры по существу, обращают внимание на то, сообщил ли налоговый орган налогоплательщику об обнаруженных нарушениях в оформлении счета-фактуры согласно ст. 88 НК РФ. Если налоговый орган такую обязанность не выполнил, то данное обстоятельство используется в качестве одного из оснований для признания решения налогового органа необоснованным. Это объясняется тем, что несоблюдение требований ст. 88 НК РФ является существенным нарушением прав налогоплательщика и лишает его возможности внести исправления в представленные счета-фактуры. Данная позиция поддержана судами кассационной инстанции.

Однако есть судебные акты, согласно которым налоговый орган не обязан сообщать о выявленных в счетах-фактурах ошибках.

В то же время есть постановление суда, содержащее указание, что налоговый орган должен информировать налогоплательщика об обнаруженных ошибках только при принятии решения о привлечении к налоговой ответственности, в ином случае такой обязанности нет.

Позиция 1. Налоговый орган обязан сообщать об ошибках, выявленных при заполнении счетов-фактур, и требовать внести исправления.

В Определении Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О суд пришел к выводу, что по смыслу взаимосвязанных положений ч. 3 и 4 ст. 88 и п. 1 ст. 101 НК РФ в случае обнаружения при проведении камеральной налоговой проверки налоговых правонарушений налоговые органы не только вправе, но и обязаны требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, а также заблаговременно уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов.

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2008 N Ф04-4292/2008(8017-А81-43) по делу N А81-333/2007 (Определением ВАС РФ от 03.10.2008 N 12458/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) одним из аргументов суда при признании необоснованным решения налогового органа об отказе в вычете являлось то, что налоговый орган (в нарушение ст. 88 НК РФ), обнаружив недостатки в оформлении счета-фактуры, не известил об этом налогоплательщика.

В Постановлении ФАС Московского округа от 10.04.2008 N КА-А40/12284-07 по делу N А40-79/07-76-1 суд указал, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику об отсутствии счетов-фактур, о дате и месте рассмотрения материалов камеральной проверки в любом случае, независимо от привлечения либо непривлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.

Позиция 2. Налоговый орган не обязан сообщать об ошибках, выявленных при заполнении счетов-фактур, и требовать внести исправления.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.07.2006 N А19-44466/05-33-Ф02-3587/06-С1 по делу N А19-44466/05-33 суд пришел к выводу о том, что у инспекции отсутствовала обязанность требовать от общества внесения исправлений в счета-фактуры, подтверждающие право на вычеты.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.11.2006 N А19-15542/06-15-Ф02-6436/06-С1, А19-15542/06-15-Ф02-6590/06-С1 по делу N А19-15542/06-15 (Определением ВАС РФ от 09.04.2007 N 3662/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд отверг довод налогоплательщика о том, что налоговый орган не предоставил обществу в нарушение ст. 88 НК РФ права на исправление ошибок, допущенных при заполнении счетов-фактур. Суд сделал вывод, согласно которому в данном случае ст. 88 НК РФ предоставляет право налоговому органу произвести определенные действия, а не обязывает их совершить.

Позиция 3. Налоговый орган обязан информировать об ошибках только при принятии решения о привлечении к налоговой ответственности.

В Постановлении ФАС Московского округа от 28.04.2007, 08.05.2007 N КА-А40/3270-07 по делу N А40-20967/06-98-151 суд пришел к следующему выводу: из Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О следует, что налоговый орган должен информировать налогоплательщика об обнаруженных ошибках при заполнении документов только при принятии решения о привлечении к налоговой ответственности. В данном случае налогоплательщик к ответственности не привлекался, поэтому обязанности истребовать документы у инспекции не было.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Каков порядок выставления профучастниками счетов-фактур и регистрации их в книге продаж?

Можно ли получить вычет по НДС, если в счете-фактуре есть ошибка в написании наименования организации

Есть ли вычет по исправленному счету-фактуре до вынесения решения налоговой

July 18, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения