Какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации изменений коллективного договора?

Вопрос: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?

Ответ: Изменение условий коллективного договора нуждается в уведомительной регистрации в государственных органах по труду. За невыполнение этого требования организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Обоснование: Статья 40 Трудового кодекса РФ определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем. Коллективный договор подписывается представителями работников и работодателей по результатам коллективных переговоров (ст. 36 ТК РФ).

Коллективный договор должен быть направлен на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (как правило, орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере труда и занятости) в течение семи дней со дня подписания (ч. 1 ст. 50 ТК РФ). При этом вступление в силу коллективного договора не зависит от факта его регистрации, то есть стороны обязаны исполнять условия договора с момента его подписания или с момента, установленного в договоре (ч. 1 ст. 43, ч. 2 ст. 50 ТК РФ).

Сведения о регистрации коллективных договоров содержатся в Регистре соглашений и коллективных договоров в соответствии с Положением о Регистре соглашений и коллективных договоров, утвержденным Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 68.

Согласно ст. 44 ТК РФ изменения в коллективный договор вносятся в порядке, установленном для его заключения, либо в порядке, предусмотренном самим договором. Следовательно, если коллективный договор не содержит иного порядка, изменения в него вносятся путем коллективных переговоров представителей работников и работодателей.

На основании вышеприведенных норм изменения коллективного договора вступают в силу с момента подписания их сторонами и подлежат уведомительной регистрации в региональном органе по труду. Изменения коллективного договора могут быть приняты в виде новой редакции договора или в виде отдельного документа (дополнительного соглашения), они должны быть направлены на регистрацию в течение семи дней со дня подписания.

Непредставление изменений коллективного договора на уведомительную регистрацию может расцениваться как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Причем оштрафованы могут быть как организация, так и ее должностные лица.

Часть 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие оборудованного места для приема пищи офисных работников?