Штраф за нарушение срока погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины

Вопрос: Российская организация нарушила срок погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за такую неуплату?

Ответ: За нарушение срока погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины организация может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование: Статьей 16.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 58 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при выпуске товаров с предоставлением отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин сумма ввозных таможенных пошлин, в отношении уплаты которой предоставлена отсрочка, подлежит уплате не позднее последнего дня срока, на который предоставлена такая отсрочка.

Согласно пп. 33 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Статьей 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) установлено, что в рамках Евразийского экономического союза действует Таможенный союз. При этом в силу ст. 101 этого Договора под термином "таможенная граница Таможенного союза (таможенная граница)" понимается таможенная граница Евразийского экономического союза.

Таким образом, за нарушение срока погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 ТК ЕАЭС, организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 16.22 КоАП РФ:

Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс