Компенсация на лечение при получении травмы на предприятии не работнику

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся работником, получило травму на территории организации по своей вине. Организация планирует возместить ему часть затрат на лечение. Можно ли учесть компенсацию затрат указанному физическому лицу в расходах по налогу на прибыль?

Ответ: Учесть компенсацию организацией затрат физическому лицу в расходах по налогу на прибыль нельзя в силу отсутствия связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Обоснование: В силу положений ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций для российских организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Согласно положениям ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно п. 49 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль все расходы при соответствии этих расходов критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ.

В силу того что физическое лицо не является работником организации, получило травму на территории организации по своей вине (то есть нет судебного решения о возложении на организацию-налогоплательщика обязанности по возмещению затрат на лечение), компенсация со стороны организации носит добровольный характер и не связана с исполнением организацией законодательства в отношении пострадавшего лица, связь с деятельностью, направленной на получение дохода рассматриваемых расходов, не усматривается.

Учитывая указанное, учесть компенсацию затрат физическому лицу в расходах по налогу на прибыль при указанных в запросе обстоятельствах нельзя.

Аналогичный подход можно увидеть в Письмах Минфина России от 27.02.2020 N 03-03-07/14166, от 12.02.2020 N 03-03-06/1/9419, от 12.02.2020 N 03-03-06/1/9422.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс