НДС по услугам иностранной организации по проведению конференции

Описание ситуации: Обществу (заказчику) на основании счета были оказаны услуги по проведению конференции в виде участия одного представителя заказчика (есть акт оказания услуг, программа и другие подтверждающие документы).

Продавец не имеет представительства в России и также не является плательщиком НДС в РФ.

Вопросы: Признается ли Российская Федерация местом реализации услуг в рассматриваемой ситуации в соответствии со ст. 148 НК РФ?

Обязано ли Общество выступать налоговым агентом по НДС и исполнить обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет в отношении оказанных услуг?

Ответ: В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если услуги фактически оказываются на территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

Однако данная норма не определяет, какие услуги относятся к услугам по обучению в целях исчисления НДС.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности.

При этом организация и проведение научных и методических конференций, семинаров относятся к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности (подп. 20 п. 3 ст. 28 Закона об образовании).

Таким образом, Закон об образовании относит организацию научных и методических конференций к сфере образовательных услуг.

Вместе с тем конференция в общепринятом понимании - это крупное совещание для обсуждения научных и других проблем <1>.

--------------------------------

<1> Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь (Инфра-М, 2006).

То есть конференция может быть посвящена обсуждению как научных, так и иных проблем. На наш взгляд, само по себе наименование мероприятия - конференция, семинар, конгресс и т.п. не говорит о том, что участнику мероприятия оказываются именно образовательные услуги. В связи с этим при определении вида оказываемых услуг необходимо исходить из содержания этих услуг.

В рассматриваемом случае, как следует из представленных документов, сотрудник Общества принял участие в двухдневной практической конференции по теме "Compensations and Benefits для повышения эффективности бизнеса", в рамках которой обсуждались повышение эффективности работы и поддержка бизнеса за счет грамотной HR-политики. Были проведены круглые столы по темам "Апгрейд системы Compensations and Benefits в условиях изменяющегося мира", "Оценка и повышение вовлеченности персонала", а также Бизнес-кейсы по схожим темам. Спикерами и участниками дискуссий в программе заявлены сотрудники различных организаций, работающие в сфере управления персоналом.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Положение настоящего подпункта применяется в т.ч. при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг.

НК РФ не содержит определения консультационных услуг.

Определение консультационных услуг можно найти, например, в п. 2 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), хотя этот документ к рассматриваемым отношениям, конечно, не применяется. Так, "консультационные услуги" - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

То есть место оказания консультационных услуг определяется по месту нахождения покупателя на основании подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Тема конференции в данном случае - управление персоналом.

Однако, как мы понимаем, Исполнитель (резидент иностранного государства), непосредственно консультационные услуги - разъяснения, рекомендации и т.п. - не представлял. Функция Исполнителя сводилась к организации конференции, т.е. к приглашению спикеров и других участников, обеспечению помещением и пр. В акте оказания услуг их предмет поименован как "услуги по проведению Конференции в виде участия одного представителя Заказчика".

Следовательно, на наш взгляд, услуги, оказанные Исполнителем, не относятся ни к консультационным, ни к образовательным.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), не предусмотренных подп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, определяется по месту осуществления деятельности продавца, выполняющего (оказывающего) такие работы (услуги).

Минфин РФ в письме от 02.09.2015 N 03-07-08/50437 указал, что:

"услуги по организации участия в конференциях, к услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации указанных услуг, оказываемых российской организации иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, территория РФ не признается и такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в РФ".

В письме Минфина РФ от 15.06.2011 N 03-07-15/17 со ссылкой на подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ разъяснено, что:

"местом реализации услуг по проведению семинаров, форумов и других аналогичных мероприятий, оказываемых иностранными и международными организациями не через постоянные представительства в РФ, территория РФ не является, независимо от того, на территории какого государства проводятся указанные мероприятия".

Аналогичное мнение отражено в письме Минфина РФ от 05.03.2010 N 03-07-08/56.

Таким образом, если и поскольку иностранная организация - Исполнитель сама не оказывала в ходе конференции консультационные услуги, то, по нашему мнению, местом оказания услуг по проведению конференции территория РФ не признается. Соответственно, Общество налоговым агентом по НДС не является.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

НДС в 2018 году: услуги, не подлежащие налогообложению НДС

Подлежит ли возмещению НДС, если организация- налоговый агент по договору об оказании услуг с нерезидентом