Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного командированному работнику курортного сбора?

by Elena Sushonkova
Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного командированному работнику курортного сбора?

Ответ: Организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного работнику курортного сбора.

Обоснование: В Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях вводится плата за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор). Эксперимент проводится по 31 декабря 2022 г. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (далее - Закон N 214-ФЗ)).

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов (ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Физические лица, направленные в командировку на территорию взимания сбора, не освобождаются от его уплаты (ст. 7 Закона N 214-ФЗ).

В качестве операторов курортного сбора выступают юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 214-ФЗ).

Размер курортного сбора, порядок и сроки его перечисления в бюджет субъекта РФ устанавливаются законами субъектов РФ (ч. 3 ст. 5 Закона N 214-ФЗ).

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ).

В случае направления в служебную командировку работодатель, в частности, обязан возмещать работнику расходы, в том числе дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ).

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы (пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами (ст. ст. 252, 265 НК РФ).

В качестве документа, подтверждающего факт уплаты наличными денежными средствами курортного сбора, может использоваться квитанция к приходному кассовому ордеру, выдаваемая в порядке, предусмотренном Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Письмо ФНС России от 19.04.2018 N ЕД-4-20/7551).

Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль документально подтвержденные затраты работника на уплату курортного сбора в командировке, возмещенные работодателем, учитываются как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ об определении в целях налога на прибыль остаточной стоимости нематериальных активов

Как отражаются расходы на регистрацию доменного имени в налоговом учете?

January 9, 2019
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения