Что является несчастным случаем на производстве

Вопрос: Работница подразделения приехала по поручению работодателя в головную организацию. Во время обеденного перерыва по пути в столовую, находящуюся за территорией, она была сбита автомобилем. Является ли происшествие несчастным случаем на производстве, если в организации оборудована комната приема пищи для работников?

Ответ: Происшествие может быть признано несчастным случаем на производстве по решению соответствующей комиссии или государственного инспектора труда.

Обоснование: Согласно ст. 230 Трудового кодекса РФ несчастный случай квалифицируется как несчастный случай на производстве по результатам его расследования.

При этом в соответствии со ст. 227 ТК РФ основанием для признания происшествия несчастным случаем на производстве является установление факта повреждения здоровья работника в течение рабочего времени, в том числе во время установленных перерывов.

Статьей 108 ТК РФ установлено, что работнику в течение рабочего дня (смены) предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время. При этом правоприменительная практика данной нормы свидетельствует о признании судами таких перерывов частью рабочего времени в силу их функционального назначения и в целях определения связи несчастного случая с производством (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2014 N 33-8328/2014).

Кроме того, указанная норма трудового законодательства не содержит ограничений по использованию перерыва для отдыха или питания непосредственно на рабочем месте или на территории работодателя и допускает возможность работника покинуть территорию работодателя в данных целях, за исключением случаев, связанных с особенностями производства.

Наличие у работодателя помещения для приема пищи не может быть основанием для признания несчастного случая, произошедшего с работником вне территории работодателя во время перерыва для питания по пути его следования к организации, предоставляющей услуги в области питания, не связанным с производством.

В то же время, в случае если правилами внутреннего распорядка установлены ограничение, связанное с запретом покидать территорию работодателя во время перерывов для отдыха и питания, а также обязанность работников принимать пищу во время перерывов для питания и отдыха исключительно на своем рабочем месте или в специально оборудованной комнате для приема пищи, данные обстоятельства могут однозначно исключить возможность признания несчастного случая связанным с производством.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Суд не поддержал увольнение за прогул работника, который из-за госпитализации жены сидел с ребенком

Дисциплинарная ответственность работника

Роструд подсказал, как действовать кадровику при реорганизации