Организация возвратила физлицу предоплату на личный банковский счет. Нужно ли использовать ККТ?

by Elena Sushonkova
Организация возвратила физлицу предоплату на личный банковский счет. Нужно ли использовать ККТ?

Вопрос: Заказчик - физическое лицо осуществил предоплату услуг в безналичном порядке в сети Интернет. Организация-исполнитель применяет онлайн-ККТ при такой оплате. Заказчик - физическое лицо отказался от услуги и представил организации-исполнителю письмо о возврате предоплаты на личный банковский счет. Следует ли организации в данном случае выдать физическому лицу еще и кассовый чек с признаком "расход", если возврат денежных средств будет осуществлен перечислением на счет физического лица?

Ответ: В случае возврата аванса физическому лицу на его банковский счет следует сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода".

Обоснование: ККТ не применяется при осуществлении безналичных расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

Согласно п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователи ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети Интернет обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем могут не печататься.

В соответствии со ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов.

При осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ (через кредитные организации), пользователи в соответствии с п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

В Письме Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46372 также разъяснено, что при осуществлении расчета электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Согласно абз. 8 и 11 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ обязательными реквизитами кассового чека являются в том числе признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход; возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода) и форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

Исходя из вопроса денежные средства заказчику - физическому лицу возвращены организацией-исполнителем не наличными средствами, а путем перечисления на счет физического лица посредством платежного поручения.

Законодательно не содержится ограничений по возврату предоплаты, осуществленной в безналичном порядке в сети Интернет, путем перечисления суммы возврата на счет физического лица.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что организация-исполнитель, применившая ККТ при получении предоплаты за услугу от физического лица в безналичном порядке в сети Интернет, в случае возврата этого аванса физическому лицу перечислением на его счет путем передачи в банк платежного поручения должна выдавать физическому лицу еще и кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода".

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ККТ при продаже товара работникам с последующим удержанием из зарплаты

Когда накладывается штраф за превышение лимита расчета наличными

Обязаны ли застройщики применять ККТ при получении средств по договору участия в долевом строительстве?

April 25, 2019
by Elena Sushonkova
Первичные документы