Как бюджетному учреждению оформить оплату взносов на капремонт?

Вопрос: Бюджетное учреждение занимает помещение, расположенное в многоквартирном доме. Помещение принадлежит ему на праве оперативного управления. Необходимо ли соблюдение процедуры закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ при оплате взноса на капремонт?

Ответ: При оплате взноса на капитальный ремонт за помещение, расположенное в многоквартирном доме, бюджетному учреждению не надо осуществлять закупку в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169, ч. 8 ст. 170 и ч. 5 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

При этом согласно ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с Методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными Приказом Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Письмом Минфина России от 31.10.2017 N 24-02-07/71550 перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта само по себе не образует отношений, урегулированных ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ, в том числе поскольку определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение гражданско-правовых договоров, исполнение таких договоров осуществляются не лицом, которое осуществляет указанное перечисление, а региональным оператором от своего имени.

Аналогичная позиция изложена в Письмах Минэкономразвития России от 04.03.2016 N Д28и-552, от 17.02.2016 N Д28и-321.

Также согласно Письму Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1653 бюджетное учреждение вправе производить уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме от лица собственника нежилого помещения в многоквартирном доме на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

Таким образом, бюджетному учреждению для оплаты взноса на капитальный ремонт за помещение, расположенное в многоквартирном доме, не надо осуществлять закупку в соответствии с требованиями, установленными Законом N 44-ФЗ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс