Можно ли получить вычет по НДС, если при получении аванса в счете-фактуре нет указания на номер платежки?

by Elena Sushonkova
Можно ли получить вычет по НДС, если при получении аванса в счете-фактуре нет указания на номер платежки?

В соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в случае получения предоплаты при выставлении счетов-фактур необходимо указывать номер платежного документа. Исключений из этого правила в ст. 169 НК РФ не предусмотрено.

Согласно пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в случае получения предоплаты в строке 5 счета-фактуры указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа.

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Возникает вопрос, можно ли воспользоваться вычетом по НДС, если при получении аванса счет-фактура был выставлен без указания номера платежного документа. Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, в которых суды признавали допустимым применить налоговый вычет, даже если номер платежного документа не был указан в счете-фактуре, а оплата поступала авансом. В одном случае суд принял доводы налогоплательщика, который разъяснил, что в момент составления счетов-фактур он не имел объективной возможности определить, каким платежным поручением какой счет-фактура оплачен. В другом случае перечисление аванса осуществлялось третьим лицом по указанию покупателя. Кроме того, есть судебный акт, в котором отмечено, что отсутствие в счете-фактуре номера платежного поручения не препятствует применению вычета, поскольку аванс был уплачен лишь частично.

В Постановлении ФАС Московского округа от 10.08.2011 по делу N А41-41420/09 суд указал, что отсутствие в счетах-фактурах в том числе номера платежно-расчетного документа в случае получения аванса само по себе не является доказательством получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды и отсутствия должной осмотрительности при выборе контрагентов. Допущенные при заполнении счетов-фактур недочеты при представлении налогоплательщиком полного пакета документов не относятся к существенным нарушениям и не являются основанием для отказа в вычете.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 02.02.2011 по делу N А53-9438/2010 суд пришел к следующему выводу. Отсутствие номера расчетно-платежного документа в счете-фактуре при авансовых платежах не свидетельствует о необоснованности вычетов при наличии доказательств уплаты налога продавцу товара и его реального получения для использования в деятельности.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Должен ли продавец выставлять покупателю счет-фактуру на аванс, если товар отгружен в течении 5 дней после оплаты?

Правомерно ли указание в строке 5 счета-фактуры только трех последних цифр номера платежного поручения?

Надо ли указывать в счете-фактуре номер платежного документа, если оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде?

June 5, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения