Правомерно ли повторное использование ранее предоставленной банковской гарантии применительно к уточненной налоговой декларации?

by Elena Sushonkova
Правомерно ли повторное использование ранее предоставленной банковской гарантии применительно к уточненной налоговой декларации?

Правомерно ли повторное использование ранее предоставленной банковской гарантии, на основании которой ранее были вынесены: решение о возмещении сумм НДС в заявительном порядке, решение о зачете сумм НДС и (или) решение о возврате (полностью или частично) сумм НДС, заявленных к возмещению в заявительном порядке, путем представления в налоговый орган заявления налогоплательщика об использовании данной банковской гарантии применительно к уточненной налоговой декларации?

В соответствии с п. 2 ст. 176.1 Кодекса право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют, в том числе налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией по НДС, в которой заявлено право на возмещение, действующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы НДС, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 Кодекса.

Пунктом 7 ст. 176.1 Кодекса установлено, что налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, реализуют данное право путем подачи в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации по НДС заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. При этом согласно п. 6.1 ст. 176.1Кодекса банковская гарантия предоставляется в налоговый орган не позднее срока, предусмотренного п. 7 ст. 176.1 Кодекса для подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС.

В соответствии с п. 24 ст. 176.1 Кодекса, если уточненная налоговая декларация подана налогоплательщиком после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, но до завершения камеральной налоговой проверки, указанное решение по ранее поданной налоговой декларации отменяется не позднее дня, следующего за днем подачи уточненной налоговой декларации. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отмене решения о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о принятии данного решения. Суммы, полученные налогоплательщиком (зачтенные налогоплательщику) в заявительном порядке, должны быть возвращены им с учетом процентов, предусмотренных п. 17 ст. 176.1 Кодекса, в порядке, предусмотренном п. п. 17 - 23 ст. 176.1 Кодекса.

Согласно позиции Минфина России, отраженной в Письме от 01.04.2010 N 03-07-08/84, в случае подачи налогоплательщиком уточненной декларации после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, но до завершения камеральной налоговой проверки налогоплательщик обязан на основании требования налогового органа возвратить полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы НДС с учетом процентов за пользование этими средствами независимо от того, какая сумма налога отражена в уточненной декларации (большая или меньшая по сравнению с суммой налога, указанной в ранее поданной декларации). При этом действующие нормы Кодекса не препятствуют в этом случае в отношении сумм НДС, заявленных к возмещению в уточненной декларации, применить заявительный порядок возмещения налога.

Сформированной судебной практикой, выраженной в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 N 13366/12 по делу N А52-3856/2011, от 19.02.2013 N 13311/12 по делу N А52-3697/2011, установлено, что налогоплательщик не лишен права при подаче уточненной налоговой декларации также заявить о применении заявительного порядка возмещения налога. При этом должны быть соблюдены требования, установленные ст. 176.1 Кодекса. В частности, согласно п. п. 24 ст. 176.1Кодекса должна быть представлена банковская гарантия (либо вновь выданная, либо ранее полученная), срок действия которой должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи уточненной налоговой декларации.

Учитывая изложенное, при представлении уточненной налоговой декларации повторное применение банковской гарантии, на основании которой ранее были вынесены решения о возмещении сумм НДС в заявительном порядке, о зачете сумм НДС и (или) решение о возврате (полностью или частично) сумм НДС, заявленных к возмещению в заявительном порядке, правомерно, при условии соблюдения налогоплательщиком требований к банковской гарантии, установленных п. п. 24 ст. 176.1 Кодекса.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Изменилась цена ранее реализованных товаров - нужно ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

10 ответов на вопросы по уточненной декларации НДС

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если организация не указала проценты по векселю?

Организация хочет представить уточненную налоговую декларацию по НДС

10 ответов на вопросы по уточнению налоговых деклараций

Хотите знать все об уточненной налоговой декларации?

Освобождается ли налогоплательщик от ответственности при одновременной подаче нескольких деклараций

Уточняем налоговую декларацию правильно

Организация при подаче уточненной декларации не уплатила налог и пени

Налогоплательщик при подаче уточненной декларации с суммой налога к доплате, уплатила налог, не уплатила пени

До подачи уточненной декларации с суммой налога к доплате налог и пени не уплачены – есть ли штраф?

Является ли уточненной декларация по конкретному налогу, если ранее по этому налогу была представлена упрощенная декларация?

Уточненная налоговая декларация в разъяснениях ФНС РФ

Как ФНС РФ начисляет пени в отношении недоимки по налогам, образовавшейся при подаче уточненной налоговой декларации

Организация направила в налоговый орган отчетность с нулевыми показателями, где неверно код ОКТМО. Нужно ли уточнять?

Порядок возврата излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов при подаче уточненной декларации

Правомерен ли отказ налогового органа в принятии уточненной налоговой декларации за 2013 год в 2018 году

В какой срок представляется уточненная налоговая декларация, если из налоговых органов затребовали пояснения?

Может ли налогоплательщик подать уточненную декларацию за период десятилетней давности?

Вправе ли налоговый орган провести выездную проверку в отношении 2010 г. на основании представленной уточненной декларации?

Представление уточненной налоговой декларации после заявления о возврате переплаты откладывает ее возврат

10 публикаций об уточненной налоговой декларации

По какой декларации (первичной или уточненной) должен быть произведен расчет суммы штрафа за несвоевременное представление?

Могут ли организацию привлечь к ответственности за неправильное заполнение декларации?

Как правильно уплатить налог в случае подачи уточненной налоговой декларации?

Особенности возмещения суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке

April 25, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook