Нужно ли ИП, совмещающему УСН и ПСН, уведомлять налоговую об утрате им права на применение ПСН

Вопрос: Нужно ли предпринимателю, совмещающему УСН и ПСН, уведомлять налоговую инспекцию об утрате им права на применение ПСН и переходе на УСН? Если нужно, то по какой форме?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, при утрате права на применение патентной системы налогообложения обязан заявить об этом факте по форме N 26.5-3, утвержденной Приказом ФНС России от 23.04.2014 N ММВ-7-3/250@. Индивидуальный предприниматель вправе продолжить применение УСН по патентному виду деятельности.

Обоснование: Согласно п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 данной статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ при утрате права на применение ПСН налогоплательщик считается перешедшим на ОСН (УСН, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - в случае применения соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН, при утрате права на применение патентного режима налогообложения индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее ПСН, применять УСН.

За непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 НК РФ, а также п. п. 1.1 и 1.2 ст. 126 НК РФ, предусмотрена административная ответственность (ст. 126 НК РФ).

Форма заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма N 26.5-3) утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-3/250@.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по форме N 26.5-3.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли организации на УСН сдавать единую упрощенную декларацию

Как при закрытии ИП рассчитать и уплатить налог по УСН?

Договор беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами, применяющими УСН