ЧТО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА В МОСКВЕ?

В рамках программы реновации в г. Москве осуществляется снос многоквартирных жилых домов и переселение жителей таких домов в равнозначные жилые помещения или предоставление им равноценного возмещения. Предоставляемые помещения должны иметь жилую площадь и количество комнат не меньше, чем освобождаемые, а общую площадь - больше освобождаемых, улучшенную отделку, а также находиться в том же районе г. Москвы.

Понятие и цели реновации

Реновация жилищного фонда в г. Москве представляет собой совокупность мероприятий по обновлению среды проживания граждан, осуществляемых в соответствии с утвержденной Программой реновации, в целях (ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 17.05.2017 N 14):

- предотвращения роста аварийного жилищного фонда в г. Москве;

- обеспечения устойчивого развития жилых территорий;

- создания благоприятной среды жизнедеятельности и общественных пространств;

- благоустройства территории.

В рамках реновации жилищного фонда в г. Москве, в частности, осуществляется снос многоквартирных жилых домов, включенных в Программу реновации, и переселение жителей таких домов в равнозначные жилые помещения в построенных для этих целей многоквартирных домах либо предоставление им равноценного возмещения (п. 5.1 Программы реновации, утв. Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП).

Действующая Программа реновации принята на срок до 2032 г. (п. 6 Постановления Правительства Москвы N 497-ПП).

Дома, включенные в Программу реновации

В Перечень многоквартирных домов, включенных в Программу реновации, вошли многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники и наниматели по договорам социального найма (далее - наниматели) не менее двух третей жилых помещений до 01.07.2017 в установленном порядке проголосовали за включение такого дома в проект Программы реновации (ст. 7.1 Закона от 15.04.1993 N 4802-1; ч. 2 ст. 14 Закона от 01.07.2017 N 141-ФЗ; ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы N 14; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 02.05.2017 N 245-ПП).

Справка. Многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения

К многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 г., с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий (абз. 8 ст. 4 Закона N 4802-1).

Очередность сноса многоквартирных домов, включенных в Программу реновации, устанавливается на основании утвержденной в целях ее реализации градостроительной документации (в том числе документации по планировке территории) с учетом технического состояния указанных многоквартирных домов.

Включенные в Программу реновации дома, представляющие историческую и (или) архитектурную ценность, после освобождения всех помещений в таких домах подлежат сохранению (разд. 1 Программы реновации).

Примечание. Положения о реновации не применяются при признании многоквартирного дома аварийным (ч. 1 ст. 14 Закона N 141-ФЗ).

Гарантии прав граждан при реализации Программы реновации

Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации):

- жилая площадь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- предоставляемое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с установленными требованиями;

- предоставляемое жилое помещение находится в многоквартирном доме, расположенном в том же районе г. Москвы, что и многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017), а в случае, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах г. Москвы, - в границах того же административного округа.

При этом взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира (ч. 10 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14).

Вместо равнозначного жилого помещения собственник вправе на основании письменного заявления получить за освобождаемое помещение равноценное возмещение в денежной форме или равноценное жилое помещение, стоимость которого не может быть ниже рыночной стоимости освобождаемого помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ; ч. 3 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ст. 5 Закона г. Москвы N 14; п. 4.4 Программы реновации). Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, предоставление равноценного возмещения в денежной форме не допускается (ч. 22 ст. 7.3 Закона N 4802-1).

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления - по договору передачи жилого помещения в собственность (ч. 11 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 14).

Предоставление равнозначного жилого помещения либо равноценного возмещения в денежной или натуральной форме осуществляется на основании договора мены либо договора купли-продажи, заключаемого с Департаментом городского имущества г. Москвы (ч. 4, 5, 7, 8 ст. 7.3 Закона N 4802-1; п. 4.2.57 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Дополнительные возможности для владельцев жилых помещений

Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения (ч. 24 ст. 7.3 Закона N 4802-1).

Приобретение такого жилого помещения осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Московским фондом реновации жилой застройки (далее - Фонд), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом.

Размер приобретаемого помещения должен составлять не более 100 кв. м.

При этом собственнику (нанимателю) предоставляется скидка в размере 10% от размера доплаты (п. п. 1.2 - 1.6 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП).

Кроме того, собственник вправе по договору мены с Фондом приобрести жилое помещение, общая площадь которого больше общей площади принадлежащего собственнику жилого помещения и жилая площадь которого меньше жилой площади принадлежащего собственнику жилого помещения. В данном случае собственнику за счет средств Фонда производится компенсация в денежной форме (п. п. 2.13, 2.14 Постановления Правительства Москвы от 08.08.2017 N 517-ПП).

В установленных случаях при наличии согласия собственника жилое помещение может быть предоставлено в многоквартирном доме вне района г. Москвы, в котором находится многоквартирный дом, включенный в Программу реновации. При этом заключение договора мены такого жилого помещения осуществляется без взимания доплаты с собственника и Фонда (п. 2.15 Постановления Правительства Москвы N 517-ПП).

Собственник, заключивший договор мены, при соблюдении определенных условий в течение двух лет со дня государственной регистрации права собственности вправе однократно приобрести жилое помещение, находящееся в собственности г. Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10% (п. 1.8 Постановления N 45-ПП; п. 2.16 Постановления N 517-ПП).

Обратите внимание!

Не облагаются НДФЛ доходы, полученные в связи с реализацией Программы реновации в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем (п. 41.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАКИМИ ПРАВАМИ ОБЛАДАЮТ СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ, ПОДЛЕЖАЩЕГО СНОСУ?

КАК ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ?

КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ?