Можно ли применить ПСН, если изготовленный ИП товар сдается на комиссию в магазин?

by Elena Sushonkova
Можно ли применить ПСН, если изготовленный ИП товар сдается на комиссию в магазин?

Вопрос: Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель в г. Москве планирует шить дизайнерскую коллекцию одежды и передавать ее по договору комиссии организации-комиссионеру для реализации в розницу через магазин площадью до 50 кв. м.

Подпадает ли указанная деятельность индивидуального предпринимателя под патентную систему налогообложения?

Ответ: Индивидуальный предприниматель - комитент не вправе применять ПСН при реализации коллекции дизайнерской одежды через организацию-комиссионера в розничном магазине.

Обоснование: Под патентную систему налогообложения подпадает, согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.

На территории г. Москвы данный вид деятельности установлен п. 62 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения".

По договору комиссии организация-комиссионер обязуется по поручению индивидуального предпринимателя - комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей для патентной системы налогообложения понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Исходя из анализа данных норм можно сделать вывод, что деятельность индивидуального предпринимателя - комитента не является розничной торговлей, так как, во-первых, производится реализация продукции собственного производства (изготовления), во-вторых, комитент при передаче комиссионеру товаров в целях их дальнейшей реализации в розничной торговой сети сам не вступает в правоотношения с покупателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.07.2012 N 1098/12 по делу N А58-8013/10 по схожей ситуации сделал аналогичный вывод, что комитент при передаче комиссионеру товаров в целях их дальнейшей реализации в розничной торговой сети не вправе претендовать на применение специального налогового режима в виде ЕНВД по этим операциям, так как сам не вступает в правоотношения с покупателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи.

Данный вывод (также в отношении ЕНВД) подтвердил Минфин России в Письме от 26.05.2009 N 03-11-06/3/145, где указал, что при реализации товара по договорам комиссии через магазин комиссионной торговли комитент не осуществляет фактическую розничную торговлю и, следовательно, не может быть признан плательщиком ЕНВД.

Полагаем, данные выводы применимы и к данной ситуации, так как определения розничной торговли для ЕНВД схожи с определениями для патентной системы налогообложения.

Следовательно, индивидуальный предприниматель - комитент не вправе применять ПСН при реализации коллекции одежды через комиссионера в розничном магазине, а должен учитывать доходы в рамках УСН (при соответствующих условиях) или общей системы налогообложения.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП сдает земельные участки в аренду - можно взять патент

Как ИП применять ПСН, если в течение налогового периода увеличилось количество работников

Что такое патентная система налогообложения (ПСН)?

Страховые взносы, индивидуальный (персонифицированный) учет для ИП на ПСН

В каких случаях налоговый орган вправе запрашивать документы для проверки деятельности ИП на ПСН?

April 28, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook