Если фактический перевозчик выставил УПД, а организация-продавец не применяет УПД, то как ее можно перевыставить?

Вопрос: Организация-продавец является агентом в рамках договора поставки товаров и обязана перевыставить покупателю счет-фактуру на транспортные услуги третьего лица - организации, фактически осуществившей доставку товаров. Если фактический перевозчик выставил УПД, а организация-продавец не применяет УПД, может ли она перевыставить покупателю расходы на доставку товара, оформив счет-фактуру?

Ответ: Если перевозчик при оказании услуг по перевозке товаров выставил в адрес посредника УПД, а посредник (агент) форму УПД не применяет, то, учитывая, что форма УПД совмещает функции счета-фактуры и первичного документа, посредник (агент) вправе перевыставить в адрес покупателя-принципала счет-фактуру.

Обоснование: Согласно п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость") (далее - Правила заполнения счета-фактуры), налогоплательщики вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы счета-фактуры, утвержденной данным Постановлением.

Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ рекомендована к применению форма универсального передаточного документа (далее - УПД) на основе формы счета-фактуры, которая одновременно соответствует требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ и общим требованиям к первичным учетным документам, установленным ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Форма УПД рекомендована для применения при оформлении операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случаях, не имеющих специального регулирования.

Таким образом, фактически форма УПД представляет собой показатели счета-фактуры и первичного документа.

В том случае, если посредник (агент) форму УПД не применяет, то, учитывая, что УПД является счетом-фактурой с дополнительными реквизитами первичного документа, указанному посреднику (агенту) следует перевыставить в адрес покупателя-принципала счет-фактуру по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1137. При этом посредник (агент) вправе такой счет-фактуру дополнить дополнительными реквизитами, включая реквизиты первичного документа.

Порядок составления счетов-фактур посредником (агентом), приобретающим услуги для покупателя-принципала, установлен п. 1 Правил заполнения счета-фактуры.

Кроме того, на основании пп. "а" п. 11 Правил заполнения счета-фактуры принципалу должна быть передана заверенная в установленном порядке копия УПД, полученного посредником (агентом) от продавца транспортных услуг.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли составить УПД при возмещении расходов на уборку территории

Должен ли ИП исчислять НДС при продаже нежилого помещения?

Суд разрешил не платить НДС при предоставлении работникам бесплатного питания