Организация на УСН продает товары в Белоруссии через комиссионера. Как рассчитать вознаграждение?

by Elena Sushonkova
Организация на УСН продает товары в Белоруссии через комиссионера. Как рассчитать вознаграждение?

Вопрос: Организация на УСН продает товары на территории Белоруссии через комиссионера (резидента Белоруссии). По условиям договора комиссии право на получение (удержание) вознаграждения возникает у комиссионера на дату зачисления предоплаты и при последующей оплате товаров покупателями. Оставшуюся после удержания вознаграждения часть в иностранной валюте комиссионер переводит комитенту. Впоследствии валютная выручка продается через уполномоченный банк. Каков порядок признания выручки и расходов на комиссионное вознаграждение у комитента?

Ответ: Доходы от реализации комитент признает на дату зачисления валютной выручки на валютный счет в банке по курсу Банка России на эту же дату. Комиссионное вознаграждение, удержанное авансом, будет признано расходом на дату утверждения отчета комиссионера по курсу Банка России на дату его удержания, то есть на день зачисления предоплаты от покупателей на счет комиссионера. Остальная часть вознаграждения будет отражена в расходах на дату фактического удержания из последующей оплаты, то есть на дату поступления денежных средств от покупателей на счет комиссионера и по курсу Банка России на эту же дату. При продаже валютной выручки организация должна учесть в доходах положительную курсовую разницу.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом). В договоре комиссии, предусматривающем обязанность комиссионера реализовать товар комитента, стороны могут договориться о предоплате (авансе) (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

При применении УСН сумма поступившей предоплаты (аванса) учитывается в составе доходов на дату ее получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, суммы денежных средств, полученные комитентом от комиссионера по договору комиссии за реализованные товары, признаются доходом комитента на дату поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента, а не на дату представления отчета. Аналогичное мнение изложено в Письме УФНС России по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@.

Именно на эту дату комитент должен отразить доход. В связи с тем что комиссионное вознаграждение, удерживаемое комиссионером самостоятельно из сумм, поступающих к нему на основании договора комиссии, относится к расходам комитента, доходы комитента на суммы данного вознаграждения не уменьшаются.

Таким образом, в целях налогообложения комитент должен учитывать в составе доходов сумму выручки, перечисленную комиссионером с учетом комиссионного вознаграждения, даже при условии, что указанное вознаграждение удержано комиссионером самостоятельно.

Согласно п. 3 ст. 346.18 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Таким образом, организация на дату поступления выручки в иностранной валюте на ее валютный счет пересчитывает эту выручку в рубли по курсу Банка России, установленному на этот день, и включает ее в состав доходов от реализации (Письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-11-06/2/1645).

Продажа иностранной валюты осуществляется по курсу коммерческого банка, который может быть больше или меньше курса, установленного Банком России. В Письме Минфина России от 28.08.2015 N 03-11-09/49620 (направлено Письмом ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16204@) финансисты указали, что операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, для которых указанные операции в соответствии с законодательством РФ не являются лицензируемым видом деятельности, на основании пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признаются реализацией товаров (работ, услуг). Из сказанного финансистами следует, что при продаже валютной выручки не нужно включать полученную сумму в рублях в состав доходов.

В более раннем Письме Минфина России N 03-11-06/2/1645 отражена противоположная позиция по отражению доходов от продажи валюты.

Однако доход от такой операции все же может возникнуть, если курс, по которому была продана валюта, выше установленного Банком России на дату ее продажи. Дело в том, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту. Исходя из этого финансисты указали, что у налогоплательщика, применяющего УСН и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ (Письмо Минфина России N 03-11-09/49620 (направлено Письмом ФНС России N ГД-4-3/16204@)).

А вот если валюта была продана по курсу ниже установленного Банком России, возникшую отрицательную курсовую разницу учесть в расходах нельзя, поскольку она не поименована в перечне расходов, учитываемых при исчислении налога по УСН, установленном ст. 346.16 НК РФ. Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72886.

Определение расходов в виде комиссионного вознаграждения

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Расходы на комиссионное вознаграждение учитываются на основании отдельной нормы - пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если комиссионное вознаграждение удерживается комиссионером из денежных средств, причитающихся комитенту, то данную сумму комитент вправе учитывать в составе расходов на дату утверждения отчета комиссионера, в котором указываются суммы выручки, полученной от покупателей, и комиссионного вознаграждения, причитающегося комиссионеру. Кроме того, для учета в составе расходов комиссионного вознагражде��ия к отчету комиссионера должны прилагаться первичные документы, подтверждающие сумму расходов на выплату комиссионного вознаграждения (акт оказанных услуг, счет, счет-фактура и договор комиссии).

Такой же вывод делается в Письме УФНС России по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@ "Об учете при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доходов и расходов комитента".

Соответственно, сумму комиссионного вознаграждения комитент вправе отнести на расходы только после утверждения отчета и уплаты вознаграждения на наиболее позднюю из дат (пп. 24 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, ст. 999 ГК РФ).

Под оплатой понимается прекращение обязательства комитента перед комиссионером по выплате комиссионного вознаграждения (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если комиссионер удерживает вознаграждение из средств, причитающихся комитенту, соответствующие расходы учитываются в целях налогообложения на дату утверждения отчета, в котором комиссионер уведомляет комитента об удержании.

Согласно п. 3 ст. 346.18 НК РФ расходы по УСН, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату осуществления расходов.

Следовательно, комиссионное вознаграждение, удержанное авансом, будет признано расходом и отражено в книге доходов и расходов на дату утверждения (подписания) отчета по курсу Банка России на дату его удержания, то есть на дату зачисления предоплаты от покупателей на счет комиссионера. А часть комиссионного вознаграждения, уплаченного после утверждения авансового отчета, будет отражена в расходах на дату фактического удержания из последующей оплаты товара, то есть на дату получения постоплаты от покупателей на счет комиссионера и по курсу Банка России на эту же дату.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Договор беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами, применяющими УСН

Нужно ли ИП, совмещающему УСН и ПСН, уведомлять налоговую об утрате им права на применение ПСН

Как индивидуальному предпринимателю заполнить и подать декларацию по УСН при закрытии?

November 14, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения