Учитываются ли сверхнормативные суточные при определении предельного размера базы по страховым взносам?

Вопрос:

Организация платит суточные в командировках по России в размере 1000 рублей. Нужно ли 300 рублей с этой суммы учитывать при определении предельной величины базы по страховым взносам?

Ответ:

База по страховым взносам определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, нарастающим итогом. Исключение – суммы, указанные в статье 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ). Другими словами, при исчислении базы по страховым взносам учитываются выплаты, которые признаются объектом, при этом освобождаемые выплаты в базу не включаются.

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам.

Суточные не облагаются страховыми взносами в соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 422 НК РФ в пределах норм, установленных ст. 217 НК РФ. Это значит, что суммы, превышающие эти нормы, облагаются страховыми взносами, следовательно, также учитываются как база для страховых взносов.

Таким образом, суточные, превышающие 700 рублей, учитываются в целях определения предельной базы по страховым взносам в целях исчисления страховых взносов в ПФР и ФСС на социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФСС утвердил новую форму заявления на скидку к тарифу по взносам на травматизм

ФНС: оплата путевок в санаторий работникам-предпенсионерам облагается взносами

Как исправить ошибку 0400400011 при нарушении условия равенства сумм страховых взносов в РСВ?