Кадры и зарплата
March 17, 2020

Какие документы работодателю нужно запросить при приеме на работу гражданина Киргизии?

Ответ: При приеме на работу граждан Киргизии работодатель вправе запросить те же документы, что и у граждан РФ. Кроме того, у работника должен быть полис ДМС, или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.

Обоснование: Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе) (далее - Договор о ЕАЭС), подписанный в г. Москве 23.12.2014 и ратифицированный Федеральным законом от 13.07.2015 N 219-ФЗ, вступил в силу с 12.08.2015. Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС работодатели государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Таким образом, граждане Кыргызской Республики могут работать в РФ без оформления патента.

Граждане Кыргызской Республики, ведущие трудовую деятельность на территории РФ, имеют равные права с гражданами РФ в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. При приеме на работу граждане Киргизии должны представить те же документы, что и граждане РФ (ч. 1, 4 ст. 65, ч. 1, 3 ст. 327.3 Трудового кодекса РФ, Письмо Минтруда России от 26.09.2016 N 16-4/В-465):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случая, когда трудовой договор заключается впервые;

- документы воинского учета - только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- полис ДМС (или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг);

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию.

С учетом специфики работы в отдельных случаях трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может быть предусмотрено, что при заключении трудового договора необходимо представить дополнительные документы, например справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу по совместительству, если она связана с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 65, ст. 283 ТК РФ).

Работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, документы, не предусмотренные трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2, 3 ст. 65 ТК РФ).

Следует обратить внимание, что в целях осуществления гражданами иностранных государств - членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании.

Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ (п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Обратите внимание!

О принятии на работу гражданина Киргизии следует уведомить территориальные органы МВД России (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс