Может ли ИП уменьшить налоги на сумму взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода за расчетный период?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить налоговую базу или налог на сумму взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода за расчетный период при применении НДФЛ, УСН и ЕНВД. При применении ПСН такое уменьшение не предусмотрено.

Обоснование: Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (независимо от суммы дохода) и дополнительную сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (календарный год) (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

НДФЛ

Если индивидуальный предприниматель применяет ОСН и уплачивает НДФЛ, то доход для целей исчисления страховых взносов на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода учитывается в соответствии со ст. 210 НК РФ (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности) (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на профессиональный налоговый вычет в виде фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

К таким расходам относятся в том числе суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные либо уплаченные за соответствующий период (ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно Письму Минфина России от 10.04.2017 N 03-04-05/21144 суммы расходов на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере и в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 руб., включаются в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ этого налогового периода при наличии документов, подтверждающих указанные расходы.

УСН

При определении объекта налогообложения по УСН "доходы минус расходы" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

При этом налогоплательщики-работодатели вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму расходов не более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Ограничения в части учета в расходах страхового взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода не предусмотрено.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", сумму страховых взносов на ОПС, исчисленную сверх фиксированного размера, включают в состав расходов при определении налогооблагаемой базы.

Индивидуальные предприниматели - работодатели, применяющие УСН с объектом "доходы", вправе уменьшить сумму налога на взносы на ОПС, но не более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы" и не являющиеся работодателями, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму страховых взносов на ОПС, в том числе на сумму, исчисленную сверх фиксированного размера (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48858).

ЕНВД

В целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ для плательщиков, уплачивающих ЕНВД, доход учитывается в соответствии со ст. 346.29 НК РФ (пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

При этом налогоплательщики-работодатели вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов не более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Ограничения в части учета в расходах страхового взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода не предусмотрено.

ПСН

В целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со ст. ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).

Уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов на ОПС гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ не предусмотрено.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Особенности применения ИП налоговых режимов

Может ли ИП зарегистрироваться по юридическому адресу, отличающемуся от адреса места жительства

ИП на УСН отплатил услуги переводчика за белорусскую компанию