Как отражаются расходы на регистрацию доменного имени в налоговом учете?

by Elena Sushonkova
Как отражаются расходы на регистрацию доменного имени в налоговом учете?

Ответ: Расходы на регистрацию доменного имени включаются в первоначальную стоимость интернет-сайта, если он признается НМА, и учитываются через начисления амортизации. В ином случае расходы учитываются в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль.

Обоснование: Доменное имя предназначено для адресации сайтов в сети Интернет (п. п. 13 и 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). При этом сайт в сети Интернет представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет (сеть Интернет) по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.

Таким образом, расходы на регистрацию доменного имени являются неотъемлемой частью сайта в сети Интернет, который позволяет налогоплательщику разместить информацию о себе и своей деятельности для широкого круга потенциальных клиентов и партнеров, а также имиджевой составляющей.

Если сайт в сети Интернет признается в соответствии с п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ НМА, то расходы на его создание, в том числе на регистрацию доменного имени, включаются в первоначальную стоимость НМА и относятся на расходы для целей налогообложения путем начисления амортизации (абз. 11 п. 3 ст. 257 НК РФ).

Если интернет-сайт по критериям п. 3 ст. 257 НК РФ не признается НМА и переход исключительных прав на него к организации не происходит, то расходы на его разработку учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст. 264 НК РФ): как расходы на приобретение компьютерных программ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как расходы на рекламу (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

В этом случае непосредственно расходы на регистрацию (приобретение) доменного имени учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ об определении в целях налога на прибыль остаточной стоимости нематериальных активов

January 8, 2019
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения