Как учитывается оплата предупредительных мер по сокращению травматизма в налоговом учете?

Ответ: Финансовое обеспечение предупредительных мер, осуществляемое за счет страховых взносов, не влияет на расчет налога на прибыль.

Обоснование: Законодательством предусмотрено проведение мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев на производстве и развитие профессиональных заболеваний работников (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы), подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС РФ в текущем финансовом году.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году (п. 2 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н)).

Средства выделяются по результатам рассмотрения соответствующего заявления страхователя (п. 4 данных Правил).

Таким образом, при получении финансирования предупредительных мер страхователь не получает экономической выгоды и данные суммы не влияют на состав доходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 15.02.2011 N 03-03-06/2/33).

Поскольку взносы по обязательному социальному страхованию, начисленные в соответствии с законодательством РФ, и так учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ, расходы, понесенные организацией за счет средств финансирования предупредительных мер, не учитываются для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 24.09.2010 N 03-03-06/1/615).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правила учета и налогообложения использования автомобиля в организации (часть 1)

Правила учета и налогообложения использования автомобиля в организации (часть 2)

Налоговый учет. Первоначальная стоимость основных средств