Нужно ли составлять приказ о сроках выплаты заработной платы в организации?

by Elena Sushonkova
Нужно ли составлять приказ о сроках выплаты заработной платы в организации?

Ответ: Составление приказа о сроках выплаты заработной платы в организации не предусмотрено. Может быть издан приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) касательно установления сроков выплаты зарплаты.

Обоснование: Заработная плата будет выплачиваться через регулярные промежутки времени. Если не существует других соответствующих урегулирований, обеспечивающих выплату заработной платы через регулярные промежутки времени, то периоды выплаты заработной платы должны быть предписаны национальным законодательством или определены коллективным договором или решением арбитражного органа (п. 1 ст. 12 Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женева 01.07.1949), ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 31.01.1961).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Работодатели имеют право определить конкретные сроки выплаты заработной платы при необходимости также в иных локальных нормативных актах, например в положении об оплате труда.

В случае изменения сроков выплаты заработной платы в коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка или локальные нормативные акты вносятся соответствующие изменения на основании приказа работодателя.

Таким образом, отдельного приказа о сроках выплаты заработной платы в организации не предусмотрено, учитывая ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Однако может быть издан приказ о внесении изменений в ПВТР касательно установления сроков выплаты зарплаты, в котором следует отразить реквизиты организации-работодателя, номер и дату приказа, реквизиты ПВТР, в которые вносятся изменения, а также текст новой редакции этих правил. С приказом необходимо ознакомить всех работников организации не менее чем за два месяца до введения в действие новых ПВТР (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сроки выдачи зарплаты и аванса в 2018 году

В какие сроки выплачивается аванс и вторая часть заработной платы?

О сроках выплаты годового вознаграждения

November 2, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата