О вычете НДС, уплаченного из собственных средств при ввозе в РФ товаров, приобретенных за счет субсидии

by Elena Sushonkova
О вычете НДС, уплаченного из собственных средств при ввозе в РФ товаров, приобретенных за счет субсидии

Вопрос: С 01.01.2018 в соответствии с п. 2.1 ст. 170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.

Можно ли в 2018 г. принять к вычету суммы НДС, фактически уплаченные из собственных средств организации при ввозе в РФ товаров, приобретенных за счет субсидии?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, приобретенных за счет субсидии из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2.1 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению независимо от факта включения суммы налога на добавленную стоимость в субсидии и (или) бюджетные инвестиции.

Таким образом, в случае получения налогоплательщиками субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе таких товаров, в том числе за счет собственных средств, вычету не подлежит.

Основание: (Письмо Минфина России от 31.05.2018 N 03-07-08/36914)

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет предоставленных субсидий

НДС при получении субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат

Минфин РФ о восстановлении НДС при получении сельхозпроизводителем субсидий ��а возмещение затрат

June 10, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения