КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

by Elena Sushonkova
КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица независимо от их возраста, в том числе несовершеннолетние (до 18 лет) и малолетние (до 14 лет) дети, если они получили доходы, подлежащие налогообложению. В зависимости от обстоятельств исчислить и уплатить налог может как налоговый агент, так и ребенок или его законный представитель.

1. Удержание и перечисление НДФЛ налоговым агентом

По общему правилу исчислить, удержать и перечислить НДФЛ обязаны российские организации, индивидуальные предприниматели (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При этом если доход выплачивается в денежной форме, то налоговый агент сам удерживает исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из дохода при его выплате и перечисляет удержанную сумму в бюджет РФ (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

2. Уплата НДФЛ ребенком или его законным представителем

Уплатить НДФЛ можно на основании налогового уведомления или самостоятельного расчета.

2.1. Уплата НДФЛ на основании налогового уведомления

Если ребенок получит доход в натуральной форме, например приз, подарок стоимостью свыше 4 000 руб. или бесплатную туристическую путевку, то налоговый агент не сможет удержать исчисленную сумму налога. В этом случае не позднее 1 марта года, следующего за истекшим, налоговый агент обязан сообщить в налоговый орган и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

В таком случае в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2016 г., налоговый орган направляет налоговое уведомление, на основании которого несовершеннолетний ребенок или его законный представитель обязан уплатить налог. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. и 2017 г. - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим (п. 7 ст. 6.1, п. п. 6, 7 ст. 228 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

2.2. Уплата НДФЛ на основании самостоятельного расчета

По общим правилам гражданин, получивший доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами, или доход, из которого налоговый агент не удержал НДФЛ (в отношении доходов, полученных до 2016 г., или доходов, о которых налоговый агент не сообщил в налоговый орган), обязан подать налоговую декларацию и самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 1, 4 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона N 396-ФЗ).

Чаще всего такая ситуация возникает при продаже принадлежащей ребенку недвижимости, например квартиры (доли), находившейся в собственности ребенка менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или менее установленного минимального срока владения ею (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 01.01.2016, для освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи составляет три года - в отношении недвижимости, право собственности на которую получено одним из способов (ст. 217.1 НК РФ):

1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником согласно СК РФ;

2) в результате приватизации;

3) при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

3. Подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплата налога

Если облагаемый доход получен в 2017 г. и сведения о нем не представлены налоговыми агентами в налоговые органы, необходимо самостоятельно подать декларацию не позднее 03.05.2018. В этом случае нужно учесть, что если последний день срока (в данном случае 30.04.2018) приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ст. ст. 111, 112 ТК РФ; Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250).

Ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может подать налоговую декларацию самостоятельно. Напомним, что ответственность за совершение налоговых правонарушений наступает с 16 лет (п. 2 ст. 107 НК РФ).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства ребенка (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).

Представить декларацию в налоговый орган можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить налог следует по месту жительства ребенка не позднее 16.07.2018 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если в 2017 г. доход получен от налогового агента, который представил в налоговый орган и налогоплательщику сообщение о невозможности удержать НДФЛ, налог уплачивается не позднее 03.12.2018 на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Подавать декларацию в этом случае не требуется (п. 7 ст. 6.1, пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона N 396-ФЗ).

4. Ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика

Если в установленный срок налог не уплачен, налоговый орган начнет начислять пени за каждый календарный день просрочки уплаты. Также за неуплату или неполную уплату налога грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ).

При этом в связи с невозможностью привлечь к ответственности ребенка, не достигшего возраста 16 лет, ответственность за неуплату налогов, по мнению налоговых органов, несет законный представитель несовершеннолетнего ребенка (Письма УФНС России по г. Москве от 15.01.2010 N 20-14/4/002290@, от 09.08.2007 N 28-10/076242@). Однако возможность привлечения к ответственности законных представителей ребенка налоговым законодательством прямо не предусмотрена.

При решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за то или иное нарушение законодательства о налогах и сборах действия (бездействие) его представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика. За ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в сфере налогообложения законный или уполномоченный представитель отвечает перед доверителем по правилам соответственно гражданского, семейного или трудового законодательства (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Таким образом, по действующему законодательству РФ налоговые органы не имеют права предъявлять штраф за неуплату (неполную уплату) НДФЛ ни ребенку в возрасте до 16 лет, ни его законному представителю. Однако это не означает, что возможность привлечения вас к ответственности в случае неуплаты НДФЛ с доходов, полученных несовершеннолетним (малолетним) ребенком, полностью исключена.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

April 28, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения