Кадастровый учет: передача в аренду части земельного участка

Вопрос: В случае передачи в аренду части земельного участка на срок более года необходимо ли осуществлять государственный кадастровый учет и регистрацию одновременно?

Ответ: В случае если часть объекта формируется в связи с установлением ограничения прав или обременения, которое подлежит в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, то осуществляются одновременный государственный кадастровый учет части объекта недвижимости и регистрация ограничений и обременений соответствующего объекта недвижимости.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного п. 11 ч. 5 настоящей статьи.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Официально запущен новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН

С 16 сентября изменился Закон о кадастровой деятельности: что учесть правообладателям недвижимости

Оборот табачной продукции: изменения правил маркировки и новый эксперимент