Какой курс валют должен применяться банком при просрочке исполнения поручения клиента о переводе денежных средств?

Вопрос: При исполнении поручения клиента на денежный перевод фактический курс валют на дату перевода отличался от курса, который действовал на дату выдачи клиентом поручения. Правомерны ли действия банка, связанные с применением курса на дату исполнения поручения?

Ответ: Да, при условии, что в договоре банковского счета и соответствующих банковских правилах было предусмотрено такое условие.

Обоснование: В силу п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В абз. 1 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" предусмотрено, что стороны вправе в соглашении установить курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

Особенность проведения расчетных операций с использованием иностранной валюты заключается в том, что обменный курс на дату совершения операции клиентом и дату ее фактического проведения банком могут не совпадать в связи с необходимостью обработки банком расчетных документов. Для такого случая в договоре банковского счета может быть прямо предусмотрено, что курс конвертации на дату списания средств со счета карты может не совпадать с курсом на дату совершения операции. Такое договорное условие соответствует принципу свободы договора, закрепленному в ст. 421 ГК РФ, и не противоречит закону.

Кроме того, при проведении операции банк использует обменный курс, существующий на дату обработки расчетных документов, который также может быть равен курсу на дату совершения операции клиентом или даже быть меньше его. Соответственно, в таком случае рассматриваемое договорное условие не носит дискриминационного характера и не ущемляет права и законные интересы клиента, поскольку в отношениях с банком он находится в равном положении относительно порядка применения обменного курса.

При несогласии с таким условием клиент не лишен возможности обратиться к услугам других кредитных организаций, а также воспользоваться иными платежными инструментами для проведения требуемой расчетной операции. Подтверждение вывода о допустимости рассматриваемого условия можно обнаружить в судебной практике: см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2017 по делу N 33-24717/2017.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

На какую дату по курсу ЦБ РФ считать сумму страхового возмещения по валютным вкладам, при отзыве лицензии у банка?

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

Упрощенка (доходы - расходы): курсовые разницы