КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Имущественные вычеты в размере расходов на покупку земельного участка и на погашение процентов по займам (кредитам) можно получить после регистрации права собственности на участок и на жилой дом на нем. Вычеты предоставляются работодателем либо налоговым органом. Для этого работодателю надо представить уведомление о подтверждении права на вычеты, а в налоговый орган - декларацию 3-НДФЛ.

Условия получения имущественных вычетов

В случае приобретения земельного участка налогоплательщик - налоговый резидент РФ вправе (при соблюдении определенных условий) уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на следующие имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

1) в размере расходов на приобретение земельного участка;

2) в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение земельного участка, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Обязательными условиями для получения имущественных вычетов в связи с покупкой земельного участка являются следующие (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, пп. 1, 2, 6 п. 3, п. п. 4, 5 ст. 220 НК РФ):

1) земельный участок расположен на территории РФ и предоставлен для индивидуального жилищного строительства или на нем расположен приобретаемый вами жилой дом (доля в нем);

2) физлицо - продавец земельного участка не является взаимозависимым лицом по отношению к вам, например вашим супругом (супругой), родителем, братом или сестрой;

3) вы понесли расходы в связи с приобретением участка и погашением процентов по кредиту (займу), предоставленному на его приобретение (то есть ваши расходы не покрыты, например, за счет средств работодателя или материнского капитала);

4) на вас зарегистрировано право собственности как на земельный участок, так и на жилой дом, расположенный (построенный) на нем.

Для подтверждения права на вычет в размере расходов на приобретение земельного участка вам потребуются следующие документы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

- копия договора о приобретении земельного участка (чаще всего это договор купли-продажи), акта о его передаче;

- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом, построенный или расположенный на нем (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 2017 г. - ЕГРП));

- платежные документы, подтверждающие произведенные вами фактические расходы на приобретение земельного участка, например акт о передаче денег за участок продавцу или его расписка, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца.

Для подтверждения права на вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредиту (займу) помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

- копия кредитного договора (договора займа);

- документы, подтверждающие факт уплаты вами денежных средств в погашение процентов (справка из банка о размере уплаченных процентов, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам - в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Размер имущественного вычета на приобретение земельного участка

Имущественный вычет предоставляется в размере ваших фактических расходов на приобретение земельного участка, но не более 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом указанная предельная сумма является общей для всей совокупности расходов на строительство и приобретение на территории РФ объектов жилой недвижимости (долей в ней), а также земельных участков (долей в них). Поэтому получить вычет вы можете, если ранее им не пользовались либо использовали (но не ранее 2014 г.) только часть предельной суммы на строительство или приобретение другой жилой недвижимости или земельного участка.

Если в течение календарного года вы использовали только часть имущественного вычета на приобретение земельного участка, его остаток можно перенести на другие годы, а также на другой объект недвижимости, если право собственности на новый объект недвижимости зарегистрировано не ранее 2014 г. (ст. 216, п. п. 9, 11 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Размер имущественного вычета на уплату процентов по целевому кредиту (займу)

В состав имущественного вычета вы можете включить фактические расходы на уплату процентов по займу (кредиту), израсходованному на приобретение земельного участка, а также по кредиту, полученному в целях его рефинансирования (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Данный вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости. Если кредит получен в период с 01.01.2014, вычет ограничен предельной суммой 3 млн руб. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. п. 4, 8 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Порядок получения имущественных вычетов

Получить имущественные вычеты можно следующими способами (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

- у работодателя - в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;

- в налоговом органе - по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

Обратите внимание!

Работодатель должен предоставить вам вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце вы обратились за его получением (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС России разъяснила как определять налоговую базу по НДФЛ на подаренное имущество

Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами стоимости проездного билета для работника?

ФНС России разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ