Что делать с уплаченным ввозным НДС, организацией на УСН, если товар возвращен как брак

by Elena Sushonkova
Что делать с уплаченным ввозным НДС, организацией на УСН, если товар возвращен как брак

Вопрос:

19 февраля 2018 г. российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), импортировала товар с территории Республики Беларусь и приняла его на учет.

21 марта 2018 г. "ввозной" НДС организацией был уплачен в налоговые органы РФ по месту учета организации, а также была представлена налоговая декларация по косвенным налогам вместе с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

4 апреля 2018 г. налоговые органы проставили на заявлении отметку об уплате косвенных налогов. 8 апреля 2018 г. организация обнаружила неустранимый брак в товаре, о чем было сообщено белорусскому поставщику. Было принято решение о возврате товара. Белорусский поставщик согласился принять некачественный товар обратно. Товар был отправлен в Белоруссию 11 апреля 2018 г. Как быть с уплаченным "ввозным" НДС?

Ответ:

Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, импортирующая товар с территории Республики Беларусь, не освобождается от уплаты "ввозного" НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, абз. 4 п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н (далее - Порядок заполнения декларации по косвенным налогам)).

НДС уплачивается в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет (п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) (далее - Протокол)). В этот же срок российская организация обязана представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза (п. 20 Протокола, п. 1 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам).

Помимо налоговой декларации в налоговый орган также представляются и налоговые документы, перечисленные в п. 20 Протокола. Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также Правила его заполнения содержатся соответственно в Приложениях 1 и 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов" (далее - Правила заполнения заявления).

Налоговые органы в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов должны его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты) либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении (п. 6Правил заполнения заявления).

Российская организация все так и сделала. 21 марта 2018 г. уплатила косвенный налог в налоговые органы, представила декларацию вместе с заявлением. А налоговые органы 4 апреля 2018 г. проставили на заявлении отметку об уплате косвенных налогов.

"Ввозной" НДС, уплаченный российской организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, к вычету не берется, так как организация не является налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Данную сумму НДС она включает в стоимость товаров (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Так как организация выбрала объект налогообложения "доходы минус расходы", то по мере реализации товара "ввозной" НДС будет списываться на расходы при условии, что товар оплачен белорусскому поставщику (абз. 1 п. 2 ст. 346.17пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Но российская организация не смогла реализовать товар, так как он оказался некачественным, и возвращает данный товар белорусскому поставщику, а значит, учесть в расходах НДС, учтенный в стоимости товаров, не сможет. Российская организация по соглашению с белорусским поставщиком 11 апреля 2018 г. возвращает ему некачественный товар. Получается, что организация излишне заплатила НДС в налоговые органы.

Порядок действия российской организации в этом случае прописан в п. 23Протокола.

В данном случае возврат товара происходит по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, российская организация представляет в налоговый орган соответствующую уточненную (дополнительную) налоговую декларацию (по косвенным налогам) и с учетом того, что товар обратно транспортируется в Республику Беларусь, следующие документы (абз. 23 п. 23 Протокола):

- согласованную участниками договора (контракта) претензию;

- транспортные (товаросопроводительные) документы, свидетельствующие о перевозке бракованных товаров в Республику Беларусь.

Кроме того, в момент подачи уточненной косвенной декларации, если возвращается только часть товара, необходимо представить уточненное заявление (взамен ранее представленного) без отражения сведений о частично возвращенных товарах. Указанное заявление представляется либо на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика (абз. 5 п. 23 Протокола).

Если возвращается вся партия бракованного товара, то уточненное заявление не представляется, а российская организация информирует налоговый орган о реквизитах ранее представленного заявления, в котором были отражены сведения о полностью возвращенных товарах, по форме и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов (абз. 6 п. 23 Протокола).

После проведения этих процедур российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, будет вправе излишне уплаченный в налоговые органы "ввозной" НДС зачесть в счет уплаты налогов (например, в счет уплаты следующей партии ввозимого товара из Республики Беларусь или уплаты авансовых платежей по упрощенному налогу) или вернуть на расчетный счет в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. При этом рекомендуем одновременно с подачей уточненной декларации подать заявление о возврате или зачете налога.

Возвращенная сумма НДС не учитывается в доходах российской организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, так как она не является экономической выгодой (п. 1 ст. 41 НК РФ, ПисьмоМинфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117 (направлено Письмом ФНС России от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@)).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Нужно ли уточнять декларацию по УСН, если был уплачен минимальный налог?

Уточненка по УСН при пересчете налоговой базы при реализации основных средств

По какой форме следует представлять уточненную декларацию по УСН?

July 24, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения