Какие реквизиты должен содержать товарный чек?

by Elena Sushonkova
Какие реквизиты должен содержать товарный чек?

Товарный чек – документ строгой отчетности, который широко применяется в торговле при работе с наличностью. Он используется тогда, когда представитель организации-продавца (например, кассир) должен подтвердить факт получения денежных средств и совершения продажи.

Ответ: В общем случае товарный чек должен содержать следующие реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Товарный чек, используемый в качестве документа, оформляемый организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, которые вправе не применять ККТ, должен содержать также дополнительные реквизиты.

Обоснование: В настоящее время (до 01.07.2019) товарные чеки могут применяться в качестве документа, заменяющего кассовый чек и подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, когда продавец вправе не использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ (п. п. 2, 3, 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", п. п. 7, 7.1, 8, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В остальных случаях смысл в использовании товарного чека пропадает, поскольку вся необходимая информация содержится в чеке ККТ.

Товарный чек выдается по требованию покупателя (клиента).

При неприменении ККТ в силу закона товарный чек:

- является первичным учетным документом, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (п. 8 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 493 Гражданского кодекса РФ);

- необходим потребителю для обмена товара надлежащего качества (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей");

- подтверждает соответствующие расходы на приобретение товаров в целях налогообложения (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Форма товарного чека не утверждена нормативными правовыми актами, не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Организации и индивидуальные предприниматели разрабатывают ее самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ).

В таком случае товарный чек должен содержать следующие реквизиты (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ (в ред. от 08.03.2015), п. 7 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ):

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Законодательство РФ о применении ККТ также предъявляет требования к реквизитам товарного чека как одного из документов, подтверждающих факт осуществления расчета между организацией (индивидуальным предпринимателем) и покупателем (клиентом), для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, которые вправе не применять ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). В таких случаях товарный чек должен содержать:

- наименование и порядковый номер документа;

- дату, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети Интернет - адрес сайта пользователя);

- наименование организации-пользователя или фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

- идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

- применяемую при расчете систему налогообложения;

- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

- наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

- сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

- форму расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумму оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;

- должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет);

- подпись лица, выдавшего этот документ.

Обратите внимание!

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН, могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (п. 17 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

По договору о перевозке грузов не нужно составлять акт оказанных услуг

Правила исправления первичных документов для исчисления налога на прибыль изменены

Грузоотправитель в Торг-12 при самовывозе товара

Можно ли акт выполненных работ заверить факсимильной подписью?

Можно ли составить акт со стоимостью выполненных работ в валюте?

10 ответов на вопросы "Акт выполненных работ"

Что заполняем в 2018 году при перевозке: 1-Т или ТТН, а может быть обе накладные?

Товарно-транспортная, товарная, и транспортная накладная: правила заполнения

Какие документы необходимо оформить по результатам ремонта объекта основных средств?

Путевые листы в 2018 году

Списание МПЗ первичные документы

Первичные документы по списанию ГСМ

Новые требования ФНС к первичке: какие реквизиты изучат досканально?

Ошибка в сумме- какую первичку оставить, а какую исправить?

10 публикаций Правила составления первичных документов

Нужна ли транспортная накладная поставщику и покупателю, если товар отгружается со склада на условиях самовывоза?

April 26, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы