Вправе ли организация учесть платежи за аренду квартиры для своего работника в расходах по ЕСХН?

by Elena Sushonkova
Вправе ли организация учесть платежи за аренду квартиры для своего работника в расходах по ЕСХН?

Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, арендует у физического лица квартиру для проживания своего работника (работник приглашен для работы из другой местности). Предоставление жилья работнику предусмотрено трудовым договором. Вправе ли организация учесть платежи за аренду квартиры для своего работника в расходах при расчете налоговой базы по ЕСХН?

Ответ: Организация, применяющая ЕСХН, вправе учесть предусмотренные трудовым договором с работником из другой местности платежи за аренду квартиры для его проживания в расходах при расчете налоговой базы по ЕСХН.

Обоснование: Согласно ст. 169 Трудового кодекса РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

- расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы на обустройство на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам коммерческих организаций определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 346.6 Налогового кодекса РФ налоговой базой по ЕСХН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Закрытый перечень расходов, уменьшающих полученные плательщиками ЕСХН доходы, определен п. 2 ст. 346.5 НК РФ, к которым относятся в том числе расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

При этом согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, применяются в соответствии с порядком, установленным ст. 255 НК РФ. В п. 1 ст. 252 НК РФ указано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 255 НК РФ установлено, что к расходам налогоплательщика на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно ст. 131 ТК РФ в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

В отношении возможности учета платежей за аренду квартиры для работника в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в Письме Минфина России от 07.12.2015 N 03-03-06/1/71238 сделан вывод, что исходя из системы оплаты труда, принятой в организации, расходы на оплату труда, в том числе выплаты работникам в неденежной форме, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ.

Полагаем, что сделанный вывод применим и к рассматриваемому вопросу, поскольку расходы на оплату труда при применении ЕСХН принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль.

Таким образом, организация, применяющая ЕСХН, вправе учесть платежи за аренду квартиры для проживания своего работника в расходах при расчете налоговой базы по ЕСХН.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как учесть в целях ЕСХН полученные субсидии на развитие сельского хозяйства?

Вправе ли организация на ЕСХН учесть страховую премию по договору КАСКО, уплаченную за работника?

ФНС РФ об уплате НДС налогоплательщиками ЕСХН

Освобождается ли от обложения налогом на имущество в 2018 г. организации на ЕСХН, если оно законсервировано?

ЕСХН: расходы по утилизации старой ККТ

Учитывается ли продажа земли при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции в целях ЕСХН?

June 23, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения