Особенности определения срока полезного использования основного средства при его реализации организациями на УСН

by Elena Sushonkova
Особенности определения срока полезного использования основного средства при его реализации организациями на УСН

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", реализует основное средство, срок полезного использования (СПИ) которого на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), превышает 15 лет, до истечения 10 лет с момента его приобретения, но по истечении 3 лет с момента учета расходов на его приобретение в составе налоговых расходов. Однако если уменьшить СПИ на количество лет эксплуатации основного средства предыдущим собственником, то он станет менее 15 лет. Вправе ли организация уменьшить СПИ и не пересчитывать налоговую базу по УСН?

Ответ: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при реализации основного средства, срок полезного использования (СПИ) которого на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация основных средств), превышает 15 лет, до истечения 10 лет с момента его приобретения, но по истечении 3 лет с момента учета расходов на его приобретение в составе налоговых расходов не вправе уменьшить СПИ на количество лет эксплуатации основного средства предыдущим собственником и обязана пересчитать налоговую базу по УСН.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 НК РФ (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик на УСН обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством РФ в соответствии со ст. 258 НК РФ Классификации основных средств. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной Классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

При этом п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении определения СПИ реализуемых основных средств не содержит отсылки к п. 7 ст. 258 НК РФ, согласно которому организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Приведенные нормы позволяют сделать вывод, что срок полезного использования реализуемых на УСН основных средств, в целях п. 3 ст. 346.16 НК РФ, определяется исключительно на основании Классификации основных средств без уменьшения СПИ на количество лет эксплуатации основных средств предыдущими собственниками.

На основании изложенного полагаем, что если организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", реализует основное средство, срок полезного использования которого на основании Классификации основных средств превышает 15 лет, до истечения 10 лет с момента его приобретения, но по истечении 3 лет с момента учета расходов на его приобретение в составе налоговых расходов, то она не вправе уменьшить СПИ и обязана пересчитать налоговую базу по "упрощенному" налогу в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Налоговые органы не обязаны информировать налогоплательщика о потере им права применять УСН

Вопросы включения в расходы материалов при УСН

10 ответов на вопросы по УСН

Должна ли организация на УСН реализованные материалы включить в расходы текущего периода

Может ли ИП считать налоговой базой для исчисления УСН сумму, получаемую им на расчетный счет от агента

Отражение в составе расходов по УСН уплаченного НДС при ввозе товаров из Казахстана

Особенности учета в составе расходов по УСН выкупной стоимости автомобилей, приобретенных в лизинг

Занижение рыночной цены по продаже имущества может привести к потере УСН и штрафным санкциям

April 26, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения