Каков порядок пересчета страховых взносов за прошлые периоды?

Ответ: Представить уточненный расчет по страховым взносам необходимо в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. В других случаях представление уточненного расчета является правом, а не обязанностью.

Уточненный расчет должен включать разделы и приложения к ним, в которые внесены изменения.

Обоснование: В силу п. п. 1, 7 ст. 81 НК РФ и п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок), на плательщиков страховых взносов возложены обязанности по внесению необходимых изменений и представлению в налоговый орган по месту учета уточненного расчета при обнаружении в представленном ранее расчете:

- неотражения или неполного отражения сведений;

- ошибок, которые приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.

При корректировке базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за этот период, в который включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее (кроме разд. 3), с учетом внесенных изменений, также могут включаться иные разделы и приложения, если в них были внесены изменения. Раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" включается только в отношении тех физических лиц, по которым произошли изменения (п. 1.2 Порядка).

При этом согласно разд. II "Общие требования к порядку заполнения расчета" Порядка в расчете за текущий отчетный период не отражается сумма произведенного перерасчета за предшествующий период и отрицательные значения при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрены (Письмо ФНС России от 24.08.2017 N БС-4-11/16793@).

Например, в октябре 2018 г. в связи с увольнением работника был произведен перерасчет отпускных, начисленных и выплаченных в сентябре 2018 г. В результате пересчета по конкретному работнику образовалась отрицательная база по страховым взносам (т.е. сумма, подлежащая удержанию, больше суммы, начисленной работнику в октябре). В таком случае нужно представить уточненный РСВ за девять месяцев с суммами к уменьшению, а в РСВ за год учесть это в графах "Всего с начала расчетного периода".

В такой ситуации при заполнении уточненного РСВ корректируются показатели разд. 1 ранее представленного РСВ за девять месяцев. В него включается разд. 3, содержащий сведения в отношении лица, которому сделан перерасчет, с корректными показателями (уменьшенными суммами) в подразделе 3.2 - с номером корректировки, отличным от "0", но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.

Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного РСВ является исключительно правом, а не обязанностью организации.

В том же случае, если необходимость уточнения РСВ не связана собственно с перерасчетом взносов, порядок заполнения разд. 3 зависит от ситуации (см. Письмо ФНС России от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК FacebookДзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Особенности указания в РСВ работниц организации, ушедших в отпуск по беременности и родам

Минфин: компенсация расходов работника на оплату лечения ребенка облагается взносами

Налоговики и финансисты напомнили нюансы начисления взносов по доптарифу при частичной занятости