Особенности уплаты налога на имущество организациями - плательщиками ЕСХН в 2018 году

by Elena Sushonkova
Особенности уплаты налога на имущество организациями - плательщиками ЕСХН в 2018 году

Вопрос: Организация - плательщик ЕСХН арендует объекты недвижимого имущества и учитывает на балансе только движимое имущество. Должна ли она уплачивать налог на имущество и представлять декларацию по налогу?

Ответ: Если организация - плательщик ЕСХН учитывает на балансе только объекты движимого имущества, то налоговая отчетность представляется и налог и авансовые платежи уплачиваются только в случае, когда имеющееся на балансе движимое имущество признается объектом налогообложения и не используется при производстве сельскохозяйственной продукции, в первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

В налоговых периодах 2017 г. и предыдущих годов освобождение организаций, являющихся плательщиками ЕСХН, от обязанности по уплате налога на имущество организаций было полным.

Согласно действующей с 1 января 2018 г. редакции п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

С 1 января 2018 г. льгота по налогу на имущество организаций по п. 25 ст. 381 НК РФ действует только в субъектах РФ, принявших соответствующие законы.

При этом в отношении движимого имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, в случае непродления на территории субъекта РФ действия льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ, действует налоговая ставка в размере, не превышающем 1,1%.

Организации, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество организаций, представляют декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) в соответствии со ст. 386 НК РФ, в том числе в отношении льготируемого имущества.

Учитывая изложенное, а также то, что п. 3 ст. 346.1 НК РФ не установлено условие обложения налогом на имущество организаций исключительно не используемого в сельхозпроизводстве и сельхозпереработке недвижимого имущества организаций, применяющих ЕСХН, оснований для непредставления декларации и авансовых платежей по налогу в отношении движимого имущества, учитываемого на балансе в качестве основных средств, начиная с налогового периода 2018 г. у организации не имеется.

В случае продления в 2018 г. действия льготы по движимому имуществу в 2018 г. организация, применяющая ЕСХН, должна указать движимое льготируемое имущество, используемое в целях, указанных в п. 3 ст. 346.1 НК РФ, в графе 4 разд. 2 декларации (налогового расчета).

В условиях отсутствия продления действия в субъекте РФ в 2018 г. действия льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ организация в разд. 2 в графе 3 декларации (расчета) должна указывать по состоянию на определенные даты остаточную стоимость движимого имущества, не используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

При этом надо учитывать, что, если у организации числится на балансе движимое имущество, включенное в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, в отношении такого имущества, в том числе используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями, декларация и налоговые расчеты не представляются.

Если у организации имеется на балансе исключительно движимое имущество первой, второй амортизационных групп, то от представления форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций организация освобождена, поскольку не признается плательщиком налога на имущество организаций.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

April 29, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook