О замене части отпуска денежной компенсацией

by Elena Sushonkova
О замене части отпуска денежной компенсацией

 Описание ситуации: В организации часть сотрудников имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ и ч. 1 ст. 321 ТК РФ. В данном случае сотрудники имеют право на отпуск, превышающий 28 дней.

В организации часть сотрудников имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ и ч. 1 ст. 321 ТК РФ. В данном случае сотрудники имеют право на отпуск, превышающий 28 дней.

Вопрос: Возможна ли замена части отпуска денежной компенсацией в части, превышающей 28 дней?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Таким образом, правило о запрете выплаты денежной компенсации не распространяется на иные виды отпусков, прямо не перечисленных в этой норме (в т.ч. за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.).

Поскольку замена части отпуска денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя, в ситуации, если работник напишет соответствующее заявление, а работодатель готов его удовлетворить, замена части отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях денежной компенсацией будет являться правомерной.

При этом следует иметь в виду, что компенсацией может быть заменена только часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней. Например, у работника ежегодный отпуск - 52 дня (28 основной + 24 дополнительный). Возможна замена компенсацией 24 дней или какого-то количества дней из этой части.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации возможна замена компенсацией части ежегодного отпуска, превышающей 28 дней.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что полагается работнику в случае болезни в отпуске?

Можно ли возложить все обязанности директора ООО на его заместителя, если директор не уходит в отпуск?

July 19, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата