Налогообложение продажи квартиры, находящейся за рубежом

by Elena Sushonkova
Налогообложение продажи квартиры, находящейся за рубежом

Вопрос: Налогоплательщик - налоговый резидент РФ в 2017 г. продает принадлежащую ему квартиру, расположенную в зарубежном государстве, которая находилась в его собственности более трех лет. Возникает ли у налогоплательщика обязанность по декларированию указанного дохода?

Ответ: У налогоплательщика - налогового резидента отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о доходах, не подлежащих обложению НДФЛ, полученных им от продажи квартиры за рубежом.

Обоснование: По общему правилу доходы, получаемые налогоплательщиком - налоговым резидентом РФ от продажи квартиры, находящейся в его собственности три года и более (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Названная норма применяется вне зависимости от места нахождения имущества - в России или за рубежом (Письмо ФНС России от 09.11.2012 N ЕД-3-3/4062@).

Исходя из положений пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ указанный налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган соответствующую декларацию, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется (п. 2 Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34878, Письмо ФНС России от 06.04.2012 ЕД-3-3/1166@).

Вместе с тем на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. При этом вышеуказанными нормами обязанность по представлению декларации не поставлена в зависимость от вида получаемого дохода - подлежащего или не подлежащего обложению НДФЛ.

Однако следует учитывать, что согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика - налогового резидента отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о доходах, не подлежащих обложению НДФЛ, полученных им от продажи квартиры за рубежом.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ об НДФЛ при возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников

Правила распределения доходов от реализации квартиры для целей исчисления НДФЛ

НДФЛ с продажи автомобиля, полученного в порядке наследования

October 31, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения