Как организации подтвердить правомерность расходов, если больничные утеряны?

by Elena Sushonkova
Как организации подтвердить правомерность расходов, если больничные утеряны?

Вопрос: Организация произвела начисление и оплату листков нетрудоспособности. Однако впоследствии листки нетрудоспособности были организацией утеряны. При проверке ФСС РФ снял расходы, так как на момент проверки листки нетрудоспособности были утрачены. Проверяющим из ФСС РФ были представлены письма из лечебного учреждения, в которых подтверждался факт выдачи листков нетрудоспособности, а также копии корешков листков нетрудоспособности. Может ли организация подтвердить правомерность расходов на оплату периодов нетрудоспособности на основании документов, подтверждающих факт выдачи листков нетрудоспособности?

Ответ: Организация вправе подтвердить правомерность расходов на оплату периодов нетрудоспособности иными документами, подтверждающими наступление страхового случая (справками, письмами лечебных учреждений и т.п.).

Обоснование: Абзацем 3 п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, предусмотрено, что расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

В Письме Минтруда России от 26.02.2016 N 17-3/В-76 указано, что исходя из положений ч. 4 ст. 2 и ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения только при соблюдении соответствующих условий и наличии необходимых документов, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с нарушением требований законодательных и иных нормативно-правовых актов, либо при отсутствии соответствующих документов, либо на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов указанные суммы не могут являться страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.

При этом в Определении Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 305-КГ16-17521 указано: действующим законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных; в ответах медицинских учреждений содержатся сведения о выданных листках нетрудоспособности с указанием серий и номеров листков нетрудоспособности, Ф.И.О. работников, которым были выданы листки нетрудоспособности, периодов нетрудоспособности; копии корешков листков временной нетрудоспособности, в связи с чем факт наступления страховых случаев подтвержден материалами дела, а произведенные расходы по социальному обеспечению подлежат возмещению.

Так, например, в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017 N 02АП-359/2017 указано, что общество обоснованно произвело начисление пособий по временной нетрудоспособности, материалы дела (запрос сведений у лечебных учреждений) подтверждают фактическую выдачу работникам листков нетрудоспособности, позволяют определить периоды временной нетрудоспособности застрахованных лиц, в связи с чем данные выплаты не подлежат включению в объект обложения страховыми взносами.

Из Постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2018 N 04АП-2003/2018 следует, что необеспечение страхователем сохранности оригиналов листков временной нетрудоспособности само по себе не может являться основанием для непринятия к зачету расходов заявителя. Действующим законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных. Из содержания перечисленных в оспариваемых решениях норм законодательства не следует, что страхователь не вправе подтверждать правомерность произведенных расходов иными документами в отсутствие подлинников листов нетрудоспособности.

Таким образом, в случае если ФСС РФ снял расходы на социальное страхование вследствие утраты оригиналов листков нетрудоспособности, а во время проверки были представлены иные документы, подтверждающие наступление страхового случая (справки, письма лечебных учреждений и т.п.), организация вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении расходов на выплату страхового обеспечения за счет средств ФСС РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что делать, если работодатель не может выплатить пособие по временной нетрудоспособности?

Что грозит за представление поддельного больничного?

О сроке предоставления больничного листа беременной работницей

ФСС ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ БОЛЬНИЧНЫХ

November 13, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата