Кадры и зарплата
May 20, 2019

Минфин настаивает: на социальные выплаты нужно начислять взносы

Если вы компенсируете работникам стоимость путевок, оплачиваете нерабочие дни по семейным обстоятельствам, возмещаете стоимость лечения и медикаментов, то перечислите с данных выплат страховые взносы.

Как объясняет Минфин, таких социальных выплат, предусмотренных коллективным договором, нет в перечне необлагаемых сумм. Похожую точку зрения о различных социальных выплатах финансисты уже высказывали. Например, о компенсации затрат на проезд к месту работы (Письмо Минфина России от 18.01.2019 N 03-03-06/1/2093).

Судебная практика складывается иначе: суды освобождают от взносов социальные выплаты. Однако имейте в виду: если руководствоваться подходом судов, споры с контролерами неизбежны.

Документ: Письмо Минфина России от 23.04.2019 N 03-15-06/29511

Вопрос: В соответствии с коллективным договором организация производит работникам различные выплаты социального характера (компенсации стоимости путевок, оплату нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов и т.д.). Эти выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами? Имеется судебная практика, подтверждающая, что выплаты социального характера не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 апреля 2019 г. N 03-15-06/29511
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО от 05.03.2019 по вопросу обложения страховыми взносами различных выплат социального характера, производимых организацией своим работникам, и сообщает следующее.
Из запроса следует, что организация в соответствии с коллективным договором производит работникам различные выплаты социального характера (компенсации стоимости путевок, оплату нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов и т.д.). При этом такие выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно пункту 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.
Суммы компенсаций стоимости путевок, оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов в статье 422 Кодекса не поименованы.
Учитывая изложенное, указанные выплаты социального характера, производимые организацией в пользу своих работников, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
23.04.2019

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сдайте нулевой расчет по страховым взносам, если не было выплат работникам

Нужно ли представлять и как заполнить "нулевую" отчетность в ФСС РФ (форма 4 - ФСС)?

Нужно ли по новому работнику, не имеющему СНИЛС, представить сведения по форме СЗВ-М?