О применении профессиональных стандартов

by Elena Sushonkova
О применении профессиональных стандартов

Описание ситуации: Специалиста по кадрам у нас в штате нет, оформлением всей необходимой кадровой документации и документов по охране труда занимается бухгалтер. Компания осуществляет транспортные перевозки как агент/посредник. Применяет УСН. Специалиста по кадрам у нас в штате нет, оформлением всей необходимой кадровой документации и документов по охране труда занимается бухгалтер. Компания осуществляет транспортные перевозки как агент/посредник. Применяет УСН.

Вопрос: С 1 июля 2016 года вводится применение профстандартов. Обязательно ли нашей организации их внедрять?

Ответ: Трудовым кодексом РФ установлено, что наименование должности и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами должность работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации (то есть уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы) работника, необходимой ему для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

С 01.07.2016 профессиональные стандарты будут обязательны для применения работодателями, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Статьей 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено право Правительства Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

За исключением указанных случаев, профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер, поэтому использование профессионального стандарта коммерческой организацией при разработке должностных инструкций является ее правом, а не обязанностью.

Данный подход подтверждает и Минтруд (п. 6 Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Информация Минтруда России от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда").

Таким образом, полагаем, что организация имеет право не применять требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Какие квалификационные требования предъявляются к исполнительному директору?

Какие квалификационные требования предъявляются к главному экономисту?

July 17, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата