Об окончательном расчете с работником, который перед увольнением уходит в отпуск

by Elena Sushonkova
Об окончательном расчете с работником, который перед увольнением уходит в отпуск

Описание ситуации: Сотрудник увольняется 9 января по личному заявлению. Есть приказ, обходной лист и табели за декабрь и январь по нему. С понедельника 19.12 у него отпуск, из отпуска он уже не выйдет на работу.

Вопрос: Когда следует произвести ему расчет при увольнении? К тому же компания компенсирует ему наем жилого помещения до 09.01.2017 включительно. Компенсация происходит суммой, зафиксированной в дополнительном соглашении к трудовому договору. То есть до 09.01.2017 мы ему еще компенсируем наем жилья. В какой момент произвести ему полный расчет?

Ответ: Согласно ст. 84.1 ТК РФ по общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В Определении Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 29-О сказано, что особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника, установленный статьей 127Трудового кодекса РФ, является исключением из общего правила. Данная норма, рассматриваемая во взаимосвязи с другими нормами, содержащимися в Трудовом кодексеРФ, представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О сказано, что в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 также отмечено, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Из вышеизложенного следует, что если работник уходит в отпуск с последующим увольнением (т.е. работодателю точно известно, что после отпуска на работу он уже не выйдет - имеются заявление и приказ об отпуске до даты увольнения и заявление об увольнении по собственному желанию с соответствующей даты), все окончательные расчеты с ним должны быть произведены в день, предшествующий первому дню отпуска.

В рассматриваемой ситуации работник с 19.12.2017 уходит в отпуск, по окончании которого увольняется по соглашению сторон (09.01.2017) и после окончания отпуска на работу он уже не выйдет. Считаем, что фактически имеет место отпуск с последующим увольнением. При этом, по нашему мнению, совсем не обязательно, чтобы работник написал в заявлении, что он просит предоставить именно отпуск с последующим увольнением - для работодателя и так очевидно, что после окончания отпуска работник на работу не выйдет. В связи с изложенным полагаем, что окончательный расчет с работником следует произвести в день, предшествующий первому дню отпуска (в данном случае - 16.12.2016).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации окончательный расчет с работником следует произвести 16.12.2016. В противном случае (если расчет будет произведен позже), необходимо выплатить ему проценты в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ.

Что касается срока выплаты работнику компенсации найма жилого помещения.

По нашему мнению, указанная компенсация не подпадает по действие ст. 140 ТК РФ, в которой идет речь только о суммах, причитающихся (т.е. однозначно положенных) работнику от работодателя. Полагаем, что компенсация арендной платы, производимая в соответствии с условиями трудового договора, таковой не является, т.к. соответствующий период найма жилья еще не окончился и, возможно, срок "несения" этих расходов самим работником еще не настал. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ работник, находящийся в отпуске с последующим увольнением, все еще является работником организации. Именно поэтому организация и продолжает выполнять свои обязательства по компенсации ему аренды жилья. Более того, в трудовом договоре и в локальных документах конкретный срок ее выплаты также не определен. В связи с чем полагаем, что организация вправе выплатить работнику сумму компенсации найма жилья 09.01.2017, а не 16.12.2016.

Однако не исключено, что контролирующие органы и суд займут по этому вопросу другую позицию и сочтут, что эти выплаты также необходимо было произвести в последний день перед началом отпуска. Следовательно, более поздняя выплата послужит основанием для начисления процентов по ст. 236 ТК РФ. Судебной практики по этому вопросу нами не обнаружено.

Что касается выплаты отпускных.

В силу ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации их следовало выплатить работнику 15.12.2016. Если указанный срок нарушен (даже на 1 день), также следует выплатить ему проценты по ст. 236 ТК РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О порядке расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

Особенности изменения трудового договора, заключенного с работодателем - физическим лицом

July 25, 2018
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии