Какова ответственность работодателя за непредоставление ежегодного отпуска более двух лет подряд

Вопрос: Как правило, работники организации (по соглашению с работодателем) берут ежегодный оплачиваемый отпуск частями. В связи с тем что части (дни) отпуска иногда переносятся на другой срок (например, по причине временной нетрудоспособности работника или отзыва работника), остаются дни неиспользованного отпуска. Так, например, у работника, отработавшего пять лет, осталось два дня неиспользованного отпуска за первый год работы, один день - за второй год работы и один день - за третий год работы. Работник не обращался с заявлением о предоставлении ему этих дней отпуска. В то же время организация готова предоставить их ему. Является ли это нарушением трудового законодательства? Если да, то к какой административной ответственности может быть привлечена организация или ее должностные лица? Каким образом организация должна предоставить работнику эти дни неиспользованного отпуска, если работник не изъявляет желания их использовать?

Ответ: Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, а также непредоставление неиспользованной части ежегодного отпуска в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, является нарушением трудового законодательства. Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель обязан учесть эти дни при составлении графика отпусков. Непредоставление или несвоевременное предоставление работнику отпуска может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). К таким случаям относится в том числе перенесение отпуска по причине временной нетрудоспособности работника или отзыва работника из отпуска.

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Следовательно, ТК РФ запрещает непредоставление отпуска более двух лет подряд, а также закрепляет обязанность работодателя предоставить неиспользованную часть ежегодного отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при составлении графика отпусков. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Что касается ответственности, то согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ?

КОГДА РАБОТНИК НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЕМ?

Ответственность работодателя за незаконный перевод, отстранение от работы