Полезные комментарии
June 2, 2018

Может ли организация объединить все заявления о выпуске товаров и подать одну ДТ на товары в следующем месяце?

Вопрос: Российская организация осуществляет ввоз свежих овощей из Китая в Россию и помещает их под процедуру выпуска для внутреннего потребления путем выпуска до подачи декларации на товары. В течение одного месяца организация подала 20 заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары. Может ли организация объединить все заявления и подать одну декларацию на товары в следующем месяце?

Ответ: В связи с тем что при выпуске товаров до подачи ДТ применяются ставки ввозных пошлин, налогов и курс валют, действующие на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, невозможно объединить заявления, зарегистрированные в разные дни, и подать одну ДТ в следующем месяце после выпуска товаров до подачи ДТ. При этом можно объединить в одной ДТ разные заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, если эти заявления были зарегистрированы таможенным органом в один и тот же день.

Обоснование: В соответствии с положениями п. 1 ст. 81 и п. 1 ст. 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза к выпуску товаров до подачи декларации на товары (ДТ) могут быть заявлены в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления товары, подвергающиеся быстрой порче.

При заявлении товаров к выпуску товаров до подачи ДТ лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче ДТ, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи ДТ в электронном или письменном виде. Такой выпуск возможен при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей (п. п. 3 и 13 ст. 120 ТК ЕАЭС).

Декларация на товары в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи ДТ, должна быть подана лицом, подавшим заявление о выпуске товаров до подачи ДТ, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров (п. 16 ст. 120 ТК ЕАЭС).

При совершении таможенных операций и выпуске товаров до подачи ДТ применяются ставки ввозных пошлин, налогов и курс валют, действующие на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи ДТ (п. 18 ст. 120 ТК ЕАЭС). Исходя из данного положения в целях объединения нескольких заявлений в одной ДТ нужно иметь возможность декларирования в одной ДТ разных ставок пошлин, налогов и курсов валют, так как заявления подавались в течение одного месяца в разные дни.

Согласно Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257) курс валюты, установленный Банком России, указывается в графе 23 ДТ. В данной графе невозможно задекларировать разные курсы валют, то есть курсы, действовавшие в разные дни. Аналогично ставки пошлин и налогов указываются в графе 47 ДТ в колонке "Ставка" и невозможно задекларировать ставки, действующие в разные дни, в одной ДТ.

Следовательно, в связи с тем что при выпуске товаров до подачи ДТ применяются ставки ввозных пошлин, налогов и курс валют, действующие на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, невозможно объединить заявления, зарегистрированные в разные дни, и подать одну ДТ в следующем месяце после выпуска товаров до подачи ДТ. При этом можно объединить в одной ДТ разные заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, если эти заявления были зарегистрированы таможенным органом в один и тот же день.

Необходимо отметить, что до 1 января 2018 г. действовал Таможенный кодекс Таможенного союза, который допускал объединение в одной ДТ товарных партий, которые были выпущены в течение месяца по различным обязательствам до подачи ДТ. Согласно п. 2 ст. 197 ТК ТС для целей исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов применялись ставки таможенных пошлин, налогов и курс валют, действующие на день регистрации таможенной декларации. Однако с 1 января 2018 г. вступил в силу новый ТК ЕАЭС, который отменил такую возможность.

Таким образом, в настоящее время невозможно объединить заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, зарегистрированные в разные дни, и подать одну ДТ в следующем месяце после выпуска товаров до подачи ДТ. При этом можно объединить в одной ДТ разные заявления о выпуске товаров до подачи ДТ, если эти заявления были зарегистрированы таможенным органом в один и тот же день.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Таможенные органы затребовали прайс-листы завода-изготовителя. Законно ли это?

НА КАКУЮ СУММУ И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ МОЖНО ВВЕЗТИ ТОВАРЫ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ?