Можно ли отменить суточные при командировке?

Ответ: Отменить выплату суточных при служебной командировке нельзя.

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).

Минимальный размер суточных

Законодательством РФ минимальный и максимальный размеры суточных для работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, не утверждены. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений установлен Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. Согласно данному Постановлению размер расходов на выплату суточных составляет 100 руб. за каждый день нахождения работника в командировке.

По нашему мнению, работодатели, не относящиеся к поименованным в Постановлении Правительства РФ N 729, имеют возможность установить размер суточных за каждый день нахождения в служебной командировке в любом размере - как менее 100 руб., так и более указанной суммы. Но при этом размер суточных должен быть определен коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Невыплата суточных и изменение их размера

При командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (п. 11 Положения).

Действующим законодательством не предусматривается возможным не выплачивать суточные полностью либо частично, в том числе за виновные действия работнику, например прогул или невыполнение задания (ст. 192 ТК РФ).

Изменение размера суточных возможно только в установленном порядке, то есть путем внесения соответствующего изменения в коллективный договор или локальный нормативный акт работодателя (ст. ст. 8, 44 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты суточных работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Также за невыплату, неполную выплату суточных в установленный срок имеется административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как выплатить средний месячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения в связи с сокращением штата?

Как рассчитать среднюю заработную плату для предоставления информации по запросу суда?

Надо ли предоставлять и оплачивать учебный отпуск при получении работником второго высшего образования?