О переуступке прав по договору займа

by Elena Sushonkova
О переуступке прав по договору займа

Описание ситуации: Между ПАО и дочерним обществом 1 заключен договор займа, данный заем выдан дочернему обществу 1.

В дальнейшем ПАО уступило данный заем дочернему обществу 2 по договору цессии.

Одновременно с этим между дочерним обществом 1 и дочерним обществом 2 были заключены дополнительные соглашения к договорам займа, где Дочернее общество 1 признает, что теперь заимодавцем является дочернее общество 2 и обязательства по погашению задолженности по займу и соответствующие проценты дочернее общество 1 должно дочернему обществу 2.

Вопрос: Будет ли дочернее общество 2 считаться заимодавцем по договору займа, который оно приобрело у ПАО?

Ответ: В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, принимая во внимание, что заключение договора займа порождает обязательство, согласно которому одна из сторон обязана возвратить денежные средства, а у другой стороны возникает право требования этих денежных средств, можно говорить о том, что заимодавец по договору займа признается кредитором в рассматриваемом обязательстве.

Статья 382 "Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу" ГК РФ устанавливает, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Законодательство не содержит требований о получении согласия заемщика при уступке права требования по договору займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ст. 384 ГК РФ). Законодательство не содержит специальных прав об объеме прав по договору займа, которые могут передаваться другому лицу.

Согласно ст. 385 ГК РФ должник по обязательству должен быть уведомлен о переходе права требования по договору другому лицу, а кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 388 ГК РФ предусматривает, что уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Передача прав по договору займа не противоречит нормам российского законодательства.

Таким образом, если договор цессии предусматривает передачу прав заимодавца по рассматриваемому договору займа в полном объеме цессионарию (новому кредитору), то можно говорить о том, что после перехода к нему всех прав он будет признаваться заимодавцем по договору займа.

Соответственно, можно говорить о том, что в результате рассматриваемой сделки дочернее общество 2 будет признаваться заимодавцем по договору займа с дочерним обществом 1 вне зависимости от того, что фактически этот заем предоставлялся авиакомпанией (первоначальным заимодавцем).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ?

КАК СОСТАВИТЬ РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА?

Изменения с 01.06.2018г. по займу (кредиту)

July 18, 2018
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии