Об окончательном расчете с работником, который перед увольнением уходит в отгул и в отпуск

by Elena Sushonkova
Об окончательном расчете с работником, который перед увольнением уходит в отгул и в отпуск

Описание ситуации: 

У работника очередной отпуск по графику отпусков с 12.12.2016 по 29.12.2016.

30.12.2016 по приказу работник идет в отгул за ранее отработанное время.

В связи с тем что 13.01.2017 данный сотрудник увольняется по соглашению сторон, он переносит свой отпуск с мая 2017 года (согласно графику отпусков на 2017 год) на период с 01.01.2017 по 13.01.2017.

Вопрос: В какой день бухгалтерия должна произвести окончательный расчет с работником?

Ответ: Согласно ст. 84.1 ТК РФ по общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О сказано, что:

"в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска".

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 также указано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Из вышеизложенного следует, что если работник уходит в отпуск с последующим увольнением (т.е. работодателю известно, что после отпуска на работу он уже не выйдет), все расчеты с ним должны быть произведены в день, предшествующий первому дню отпуска.

В рассматриваемой ситуации работник уходит в отпуск, по окончании которого увольняется по соглашению сторон и после окончания отпуска на работу он не выйдет. То есть фактически имеет место отпуск с последующим увольнением. В связи с чем полагаем, что окончательный расчет с ним следует произвести в день, предшествующий первому дню отпуска (в данном случае - 09.12.2016, поскольку 12.12.2016 - это понедельник).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации окончательный расчет с работником следует произвести 09.12.2016.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАК ПРОВЕРИТЬ РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ?

Можно ли удержать всю сумму подотчетной задолженности из заработной платы работника?

July 24, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата