Работница досрочно вышла из декрета. Нужно ли представить уточненный расчет по страховым взносам?

Вопрос: Нужно ли при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам пересчитать пособие и представить уточненный расчет по страховым взносам?

Ответ: В случае досрочного выхода работницы из декретного отпуска рекомендуется произвести перерасчет пособия и представить уточненный расчет по страховым взносам, в котором будет отражен уменьшенный размер пособия по беременности и родам.

Обоснование: Беременным женщинам гарантируется предоставление отпусков по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, а заявление - формализованным поводом. (ч. 1 ст. 164, ст. 252 ТК РФ).

При заполнении расчета по страховым взносам по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, в нем отражаются фактически понесенные затраты на выплату пособий по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования (строка 030 Приложения 3 к разд. 1 расчета) и иных источников.

Возможность работы (даже на условиях неполного рабочего времени) в период отпуска по беременности и родам, а также возможность прерывания или досрочного выхода из указанного отпуска законодателем прямо не предусмотрены. Однако на практике имеют место случаи фактического исполнения женщиной трудовых обязанностей в период отпуска по беременности и родам.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать, что указанный отпуск исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до его фактического предоставления работнице (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ, п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств ФСС РФ, работодателю могут быть предъявлены претензии (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ). В связи с этим, если работодатель одобрит досрочный выход работницы, необходимо будет сделать перерасчет выплаченных страховых взносов.

Удержание без согласия работницы сумм излишне выплаченного пособия по беременности и родам возможно только в случаях счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Кроме того, следует учитывать, что ФСС РФ вправе не принимать к зачету расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, досрочный выход женщины из отпуска по беременности и родам возможен только по ее инициативе и с согласия работодателя. При этом выполненные ею трудовые обязанности должны быть оплачены в полном объеме в соответствии с действующей системой оплаты труда и трудовым договором. Однако пособие по беременности и родам пропорционально неиспользованному отпуску может быть удержано у нее только с ее согласия.

В данной ситуации завышенные расходы на выплату пособия приводят к занижению суммы взносов, отраженных в расчете по страховым взносам и подлежащих уплате. Поэтому работодателю рекомендуется произвести перерасчет пособия и представить уточненный расчет по страховым взносам, в котором будет отражен уменьшенный размер пособия по беременности и родам (п. п. 1, 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/551@, Письмо ФНС России от 15.11.2018 N БС-4-11/22193@).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин: компенсация за задержку зарплаты облагается взносами

С 1 апреля карточки СНИЛС переходят в электронный формат: что важно знать работодателю

ФНС разъяснила, когда расходы на отдых семьи чиновника нужно облагать взносами