Вычет НДС по авансу, возвращенному в судебном порядке

by Elena Sushonkova
Вычет НДС по авансу, возвращенному в судебном порядке

Вопрос: Организация А (покупатель) перечислила организации Б (поставщику) аванс по договору поставки, сумма включала НДС. С полученного аванса поставщик уплатил НДС в бюджет. Договор исполнен не был, организация А взыскала денежные средства в судебном порядке, получен исполнительный лист, и денежные средства списаны с расчетного счета поставщика. Вправе ли организация Б применить вычет по НДС в связи с возвратом аванса? Если да, то в каком периоде?

Ответ: Если в соответствии с решением суда на основании исполнительного листа с налогоплательщика-продавца взысканы перечисленные ему ранее покупателем авансовые платежи по договору, который исполнен не был, то продавец вправе применить вычет по суммам НДС, исчисленным и уплаченным в бюджет с полученной предоплаты. Применять данные вычеты следует в налоговом периоде, когда соблюдено последнее из предусмотренных п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ условий.

Обоснование: По общему правилу на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ суммы НДС, исчисленные продавцом с сумм предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), подлежат вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Вместе с тем в случае изменения или расторжения договора действует специальное правило.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата сумм авансовых платежей.

В соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанные в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

На основании этого ФНС России в Приложении к Письму от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ указано, что названные нормы НК РФ предусматривают необходимость возврата авансовых платежей, как условия для применения налогового вычета, только в случае расторжения договора либо изменения его условий.

Если, как следует из содержания вопроса, денежные средства, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), были взысканы по исполнительному листу на основании решения суда, то в этом случае для целей налогообложения НДС данную операцию следует квалифицировать как возврат покупателю предварительной оплаты вне зависимости от того, на каком основании принято решение суда о взыскании с продавца в пользу покупателя денежных средств: взыскание аванса или взыскание неосновательного обогащения. В первом случае судом уже подтверждено, что подлежит взысканию именно ранее полученная предварительная оплата и списание денежных средств по исполнительному листу в пользу покупателя не может быть расценено иначе как фактический возврат аванса. Во втором случае взыскание неосновательного обогащения в размере полученных авансовых платежей для целей применения вычетов по НДС также следует приравнивать к операции по возврату предварительной оплаты (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.12.2015 N Ф02-6382/2015 по делу N А10-1416/2015).

В отношении соблюдения второго условия для применения вычета при возврате авансовых платежей - расторжение договора либо изменение его условий - следует иметь в виду, что, учитывая указанные выше разъяснения, данные в Письме ФНС России N СА-4-7/12693@, налогоплательщик для обоснования права на применение вычета по сумме НДС, ранее исчисленной с полученной предоплаты, должен иметь доказательства расторжения договора поставки или изменения его условий. Конечно, оформление сторонами дополнительного соглашения или иного документа о расторжении (изменении условий) договора является наиболее безопасным способом, исключающим претензии налоговых органов, но договор может быть расторгнут и без подписания такого дополнительного соглашения. Здесь необходимо изучить решение суда о взыскании с продавца аванса, поскольку очень вероятно, что суд принимал данное решение на основании искового требования покупателя, в котором конкретизированы причины взыскания долга. При этом суд мог признать договор поставки недействительным или расторгнутым, а то и принять решение о прекращении договора. Таким образом, содержание судебного решения или искового заявления покупателя может служить документальным обоснованием расторжения договора или изменения его условий.

В то же время может иметь место фактическое расторжение договора в связи с истечением срока его действия и возвратом аванса. Согласно гражданскому законодательству само по себе истечение срока действия договора не означает автоматического прекращения вытекающих из него обязательств. Истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять соответствующий товар, если иное не предусмотрено самим договором (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.02.2002 N 2478/01, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.12.2016 N Ф01-5672/2016 по делу N А17-8587/2015).

В таком случае, как отмечено, например, в Определении ВАС РФ от 22.03.2012 N ВАС-3007/12 по делу N А63-10677/2010, у продавца возникает обязанность по возврату покупателю суммы предварительной оплаты, на которую не был поставлен товар.

Следует отметить, что имеется, например, Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2013 по делу N А40-54899/12-20-303, в котором суд, следуя букве закона, указал, что положения НК РФ не предусматривают такого условия для применения вычета по факту возврата полученной предварительной оплаты, как представление документов, подтверждающих расторжение договора или изменение его условий.

Но вместе с тем в целях применения вычета по "авансовому" НДС налогоплательщик-продавец должен обосновать, что возврат аванса произведен, а договор расторгнут или изменены его условия, так как в данной ситуации налогоплательщику необходимо учитывать риск того, что отсутствие у продавца какого-либо обоснования расторжения договора или изменения его условий приведет к налоговым спорам о правомерности заявленных вычетов по факту возврата предварительной оплаты.

Что касается требования, предусмотренного п. 4 ст. 172 НК РФ для применения такого рода вычетов, об отражении в учете соответствующих операций по корректировке в связи с расторжением договора поставки и возвратом аванса, то это условие надо принимать как само собой разумеющееся и здесь комментарии излишни.

Таким образом, в ситуации, когда в соответствии с решением суда на основании исполнительного листа с налогоплательщика-продавца взысканы перечисленные ему ранее покупателем авансовые платежи, продавец вправе применить вычет по суммам НДС, исчисленным с полученной предоплаты, при условии соблюдения требований п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.

Нельзя забывать и о том, что из буквального прочтения абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ следует, что вычету подлежат суммы НДС не только исчисленные, но и уплаченные в бюджет по суммам полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг).

Для определения налогового периода, когда следует заявить уплаченный "авансовый" НДС в случае возврата предоплаты, необходимо руководствоваться положениями п. 4 ст. 172 НК РФ.

Хотя данным п. 4 ст. 172 НК РФ и регламентировано применение права на вычет в связи с возвратом или отказом от товаров в течение одного года с момента возврата или отказа, но в соответствии с разъяснениями УФНС России по г. Москве, изложенными в Письме от 14.03.2007 N 19-11/022386, установленный п. 4 ст. 172 НК РФ срок для вычета НДС применяется при реализации товаров и возврате авансов в результате изменения условий договора либо расторжения соответствующего договора. В связи с этим при возврате предоплаты налогоплательщик вправе применить налоговый вычет до истечения одного года с момента возврата аванса.

При этом срок отсчитывается с момента возврата аванса, а не с момента расторжения договора (Постановление Арбитражного суда СЗО от 17.08.2016 по делу N А56-60644/2015).

Следует учесть, что положение п. 1.1 ст. 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), может быть распространено только на налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ. Что касается иных вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе вычета, предусмотренного указанным п. 5 ст. 171 НК РФ, то в соответствии с разъяснениями Минфина России, изложенными в Письме от 21.07.2015 N 03-07-11/41908, право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Применение в иных периодах вычетов по возвращенной покупателю предварительной оплате придется отстаивать в судебном порядке.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Могут ли покупателю отказать в вычете НДС с аванса?

Предоплата получена более трех лет назад: можно ли принять НДС к вычету

Понятие налоговой базы НДС и правила ее определения в 2018 году

June 16, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения