Нужно ли пробивать кассовый чек при списании кредиторской задолженности?

Вопрос:

Организация применяет УСН. В 2016 году на расчетный счет поступила предоплата от физлица в счет оказания услуг. Применять ККТ на тот момент не требовалось. Некоторые суммы не закрылись актами выполненных работ, образовалась кредиторская задолженность. Нужно ли при списании просроченной кредиторской задолженности пробивать кассовый чек?

Ответ:

При списании кредиторской задолженности применять ККТ не нужно. Организации и предприниматели обязаны применять ККТ при расчетах, если иное не установлено законом. К расчетам также относится зачет предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При этом законодательство не уточняет, что именно является зачетом предоплаты (аванса) для целей применения ККТ. Контролирующие органы поясняют, что зачетом аванса (предоплаты) можно считать отгрузку товара, выполнение работ или оказание услуг (письмо ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@). Если происходит отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) в счет полученной предоплаты (аванса), то необходимо применять ККТ, так как происходит расчет для целей Закона № 54-ФЗ.

Однако при списании кредиторской задолженности товары (работы, услуги) не отгружаются и расчета для целей Закона № 54-ФЗ не происходит, поэтому применять ККТ не требуется.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система