Облагается ли НДФЛ оплата обучения сотрудника?

by Elena Sushonkova
Облагается ли НДФЛ оплата обучения сотрудника?

Понятие «обучение сотрудников» очень широкое, оно включает в себя и повышение квалификации на курсах и получение высшего образования.

В статье 196 ТК указано, что решение об оплате профессионального обучения сотрудника принимает работодатель. Руководитель также вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы. Все принятые правила нужно зафиксировать в коллективном договоре и прочих внутренних актах.

В большинстве случаев обучение работников – право, но не обязанность работодателя. Однако существуют исключения, оговоренные в части 4 статьи 196 ТК. Работодатель должен организовать профессиональное обучение некоторым категориям сотрудников:

  • Медицинским сотрудникам (статья 79 ФЗ №323).
  • Гражданским работникам (статьи 48 и 62 ФЗ №72).
  • Нотариусам и их помощникам (статья 30 Основ закона «О нотариате»).
  • Аудиторам (статья 11 ФЗ №307).

Работодатель обязан организовать обучение и в том случае, если это считается условием продолжения деятельности служащего.

Организация не облагает НДФЛ стоимость обучения, если работник обучается в российской организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность либо в иностранной образовательной организации с соответствующим статусом (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Минфин комментировал эту ситуацию в следующих письмах:

- Об НДФЛ и страховых взносах с оплаты обучения работников технике безопасности и охране труда. (Письмо Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-06/71534):

Статьей 219 Трудового кодекса установлено право работников на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.
В соответствии со статьями 76 и 212 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика.
С учетом изложенного оплата работодателем обучения работников технике безопасности и охране труда, производимая с учетом требований Трудового кодекса, не признается экономической выгодой (доходом) работников, соответственно, суммы такой оплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

- Об НДФЛ с сумм оплаты организацией стоимости обучения работников.(Письмо Минфина России от 30.05.2017 N 03-04-06/33351):

Согласно пункту 21 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Перечни основных и дополнительных общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, а также основных программ профессионального обучения содержатся в пунктах 3 и 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физических лиц на обучение) пункт 21 статьи 217 Кодекса не содержит.
Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения сотрудников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

- О налоге на прибыль и НДФЛ при оплате (возмещении) расходов работников, в том числе высококвалифицированных специалистов, и членов их семей. (Письмо Минфина России от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68362)

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Таким образом, в случае если организация оплачивает обучение налогоплательщика — физического лица, в том числе являющегося ребенком работника такой организации, доходы указанного налогоплательщика — физического лица в виде сумм оплаты организацией стоимости его обучения не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

- Об НДФЛ в отношении возмещения расходов работникам, направляемым на обучение.(Письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-04-05/29013):

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Для учета важно подтвердить все затраты на обучение. Для этого понадобятся следующие документы:

  • Договор с учебным учреждением.
  • Приказ руководителя о направлении служащего на учебу.
  • Образовательная программа, в которой прописано количество учебных часов, копия лицензии на образовательную деятельность.
  • Акт об оказании образовательной услуги.
  • Копия документа о прохождении обучения (к примеру, аттестат).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Облагается ли НДФЛ компенсация за вредные условия труда?

April 29, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения