Об учете исполнения по денежному обязательству

by Elena Sushonkova
Об учете исполнения по денежному обязательству

Описание ситуации: Общество (заимодавец) заключило договор займа на сумму 1 млн рублей с процентной ставкой 10% годовых с условием уплаты процентов ежемесячно. По истечении 6 месяцев заемщик возвращает часть полученного займа в размере 200 тыс. рублей. Начисленные, но не выплаченные до момента возврата проценты не возвращаются. В платежном поручении в назначении платежа указано "частичный возврат займа по договору N...".

Вопрос: Может ли заимодавец считать, что полученные денежные средства уменьшают основную сумму долга при условии, что в договоре займа закреплено следующее:

"Согласно п. 4.6 Договора сумма денежных средств, направленная на погашение обязательств Заемщика по Договору и недостаточная для полного исполнения денежного обязательства Заемщика по договору, засчитывается в следующем порядке:

- на уплату неустойки и убытков, предусмотренных п. 4.3, 4,5 договора;

- на уплату процентов за пользование займом;

- на погашение суммы займа".

Имеет ли значение при определении порядка погашения обязательств должника перед кредитором формулировка назначения платеже при перечислении денежных средств по договору займа? Или для целей бухгалтерского учета должен быть применен порядок погашения обязательств, предусмотренный договором и ст. 319 ГК РФ?

Ответ: В соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Как видно из текста запроса, положения п. 4.6 договора займа повторяют положения ст. 319ГК РФ, иной порядок сторонами не согласован.

При этом в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что указание должником в платежном документе назначения платежа не имеет значения при определении порядка погашения требований перед кредитором.

То есть при наличии в договоре условий об определенном порядке исполнения денежного обязательства действует именно этот порядок и назначение платежа в платежном поручении заемщика не может его изменить.

Согласно п. 6 ПБУ 1/2008 учетная политика организации должна обеспечивать отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).

Таким образом, в бухгалтерском учете кредитора суммы, поступившие от должника, должны быть учтены в соответствии с условиями договора.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Если вам выдали займ под ноль процентов, то это вовсе и не займ. Так считает Минфин РФ

July 17, 2018
by Elena Sushonkova
Бухгалтерский учет