August 5, 2018

Как оформить первичные документы, если у контрагента много подразделений?

Вопрос: Организация осуществляет сервисное обслуживание и ремонт оборудования по договору с организацией-заказчиком, имеющей большое количество обособленных подразделений. При этом по выполненным работам в каждом ОП оформляются от руки акт выполненных работ и расходная накладная на материалы, на основании которых создаются сводные документы о выполненных работах (сводный акт и спецификация по видам работ с разбивкой работ по ОП, накладная N ТОРГ-12 на установленные запчасти с разбивкой по ОП). Заказчик при оформлении документов требует, чтобы работы и установленные в ходе ремонта запчасти оформлялись в акте выполненных работ одной строкой, а именно "Сервисные работы, включая запасные части", с приложением к этому акту спецификации с расшифровкой и оформлением счета-фактуры как на услуги с прочерками в строках "Грузополучатель и его адрес" и "Грузоотправитель и его адрес" либо чтобы по каждому ОП выставлялся отдельный комплект документов (счет-фактура, накладная N ТОРГ-12 и акт выполненных работ). Как оформляются первичные документы по такому договору в целях налога на прибыль и НДС? Возможны ли налоговые риски в данной ситуации?

Ответ: Организация, осуществляющая сервисное обслуживание и ремонт оборудования, вправе в одном счете-фактуре одновременно указать отгруженные товары и оказанные услуги. По нашему мнению, счет-фактуру, накладную и акт выполненных работ следует выставлять по каждому обособленному подразделению заказчика с указанием КПП обособленного подразделения, приобретающего товар и услуги, при этом строка 3 "Грузоотправитель и его адрес" и строка 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры подлежат заполнению с указанием в строке 4 наименования и почтового адреса обособленного подразделения заказчика.

Недостатки в первичных учетных документах и счете-фактуре, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов для целей налогообложения прибыли организаций и налоговых вычетов по НДС.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) все финансово-хозяйственные операции, совершаемые организацией, должны подтверждаться первичными документами, составленными в момент совершения операций, а если это не представляется возможным - непосредственно после их окончания

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов в экономических субъектах - коммерческих организациях определяет руководитель по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ обязательными реквизитами первичных документов являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи указанных лиц с указанием их Ф.И.О. либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Торговая накладная по форме N ТОРГ-12 относится к первичной учетной документации.

Минфин России в Письме от 09.04.2014 N 02-06-10/16186 указал, что акт выполненных работ (услуг) составляется с учетом требований по обязательному составу реквизитов, перечень которых не содержит требований об обязательном отражении детализации выполненных работ (услуг).

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 N А55-12359/2009 отмечено, что если акт приема-передачи не раскрывает содержания оказанных услуг, то организация в подтверждение факта реального выполнения услуг может представить документы, свидетельствующие о выполнении исполнителем конкретных видов услуг и результате выполнения каждой услуги в виде отчета, заключения и т.д.

Из Постановления Президиума ВАС РФ от 20.01.2009 N 2236/07 также следует, что отсутствие в договоре и актах точного наименования услуг и их объема с учетом представленных реестров не может свидетельствовать об отсутствии реальности оказания самих услуг и тем более о недостоверности документов (актов и реестров). Аналогичный вывод содержится в Постановлениях ФАС Московского округа от 17.10.2012 N А40-34840/12-116-67, ФАС Уральского округа от 02.08.2013 N Ф09-6568/13.

На основании п. 5 ст. 169 НК РФ в форме счета-фактуры, утвержденной в Приложении N 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137), предусмотрены такие реквизиты, как наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Также в Приложении N 1 к Постановлению N 1137 предусмотрены Правила заполнения счета-фактуры.

Вместе с тем в соответствии с пп. "ж" и "е" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры при составлении счета-фактуры на оказанные услуги продавцом в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" и строке 4 "Грузополучатель и его адрес" ставится прочерк.

В Письме Минфина России от 30.10.2009 N 03-07-09/51 отмечено, что при выставлении счетов-фактур, в которых поименованы как оказанные услуги, так и отгруженные товары, строки счета-фактуры заполняются в общеустановленном порядке с указанием "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" (разъяснение касалось счетов-фактур, предусмотренных утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, однако полагаем, что оно применимо и при рассмотрении вопросов о заполнении счетов-фактур, выставляемых в соответствии с Постановлением N 1137).

Также НК РФ не содержит требования о выставлении отдельного счета-фактуры на каждый вид продукции или услуг. Указанный вывод содержится в Письмах ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910, Минфина России от 10.11.2015 N 03-07-09/64493.

Таким образом, в одном счете-фактуре можно одновременно указать и отгруженные товары, и выполненные работы, и оказанные услуги.

Исходя из разъяснений Минфина России при приобретении товаров обособленными подразделениями организации в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения, а в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" - наименование и почтовый адрес этого обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 13.04.2012 N 03-07-09/35).

В связи с этим полагаем, что счета-фактуры, накладные и акты выполненных работ следует выставлять по каждому обособленному подразделению заказчика.

Вместе с тем следует отметить, что Минфин России неоднократно обращал внимание, что ошибки в первичных учетных документах, которые не препятствуют проверяющим идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, с которыми связано применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций (Письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 (направлено Письмом ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@), от 28.08.2014 N 03-03-10/43034).

Таким образом, организация, осуществляющая сервисное обслуживание и ремонт оборудования, имеет право в одном счете-фактуре одновременно указать отгруженные товары и оказанные услуги. Счет-фактура, накладная и акт выполненных работ выставляются по каждому обособленному подразделению заказчика.

Недостатки в первичных учетных документах и счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов для целей налогообложения прибыли организаций и налоговых вычетов по НДС.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ о первичных документах, полученных в другом налоговом периоде для целей налога на прибыль

Правила исправления первичных документов для исчисления налога на прибыль изменены